BLOG

2026 Cima 18 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada Banner

(2026 Categoría)Cima 18 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada en todo el mundo

Rango
nombre de empresa
País
Fecha
Certificación
Cantidad mínima de pedido
1
Fuente pura
EE. UU.
1995
CGMP, FDA
5,000-20,000 unidades
2
ausmética
China🇨🇳
1998
YO ASI 22716, GMPC
FDA registrada, Tres
Auditorías de terceros
5,000-10,000 unidades
3
Veganicsknet
Australia🇦🇺
2020
TGA, FDA registrada
1,100 unidades
4
Bo internacional
India🇮🇳
2014
YO ASI 9001:2015, BPF
FDA registrada, Perturbado
1,000 unidades
5
Solésence
EE. UU.
2025
YO ASI 14001:2015, CGMP
2,500 unidades
6
Piel NF
EE. UU.
2003
Registrado, GMPC
1 unidad
7
Pura velocidad
EE. UU.
/
FDA OTC, De arrecife
/
8
Niño salvaje
Australia🇦🇺
/
TGA, FDA, BPF
/
9
Salud en línea & Belleza
Australia🇦🇺
1997
YO ASI 22716:2007
3,500 unidades
10
Carasalab
España🇪🇸
1930
Regulaciones de seguridad de la UE
50 litros
11
Etiqueta privada australiana
Australia🇦🇺
/
YO ASI 9001:2015,
YO ASI 45001:2018
/
12
Proyectos ANC
Australia🇦🇺
2012
BPF
50kg
13
Linco que
Reino Unido🇬🇧
1979
YO ASI 22716, Halal,
YO ASI 14001, Perturbado
/
14
cosmecera
España🇪🇸
/
YO ASI 9001, YO ASI 22716
YO ASI 14001, YO ASI 50001
10.000 unidades
15
Innov8 bueno
Irlanda🇮🇪
2007
YO ASI 22716
10,000 unidades
16
Solución cosmética
EE. UU.
1991
YO ASI 22716,
FDA registrada
500 uints
17
Productos de maná
EE. UU.
1975
BPF, FDA OTC
1,000 unidades
18
Colmar
EE. UU.
1993
YO ASI 22716
/

Tabla de contenido

I. Introducción

En el mercado de cuidado de la piel ultra competitivo, Tener un fabricante de protección solar de etiqueta privada de confianza como socio puede hacer o romper el éxito de su marca. Los productos de protección solar están regulados, técnico, y requieren pruebas estrictas, lo que significa que necesita un fabricante con experiencia probada en formulación SPF, cumplimiento normativo, y servicios de OEM/ODM de mano llave. En esto 2026 edición, Hemos compilado la parte superior 18 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada en todo el mundo, Centrarse exclusivamente en aquellos con fuertes capacidades de cuidado del sol. Estas compañías ofrecen soluciones de extremo a extremo (de R&D y formulación al embalaje), Mantener certificaciones clave (como iso 22716 y BPM), y tener experiencia exportando a nivel mundial con productos que se encuentran con la FDA, UE, y otros estándares internacionales. Si está buscando protectores solares minerales seguros de arrecife, lociones de amplio espectro, o formatos SPF innovadores, Esta lista lo ayudará a encontrar un socio de fabricación confiable para elevar su marca..

II. Cima 18 Fabricantes de protectores solares de marca privada (2026 Edición)

A continuación, perfilamos 18 de los principales fabricantes de protector solar de etiqueta privada del mundo. Para cada, Notamos el país de origen, año establecido, certificaciones clave, y que los hace destacar. Estas compañías han probado rastrear récords en la producción de protectores solares para varias marcas, desde líneas de cuidado de la piel boutique hasta marcas globales. Cada uno trae fortalezas únicas en términos de experiencia en formulación, capacidad, y servicios.

1. Fuente pura

Etiqueta privada Fabricantes de Self Tanner 14

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1995
  • País & Ciudad: Florida, EE.UU
  • Con más de tres décadas de experiencia, Pure Source offers a full spectrum of services, incluido el desarrollo de productos, formulación, relleno, embalaje, pruebas, y fabricación. Su experiencia abarca una amplia gama de productos como cremas., lociones, liquidos, geles, aerosoles, cápsulas, y parches.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

La calidad y el cumplimiento están a la vanguardia de las operaciones de Pure Source. La empresa es CGMP certificado y opera Instalaciones inspeccionadas por la FDA, Garantizar el cumplimiento de los estrictos estándares de fabricación.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Para embalaje estándar, la cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido) comienza aproximadamente 5,000 unidades. Sin embargo, para embalaje personalizado, que ofrece componentes únicos que refuerzan la identidad de la marca, El MOQ generalmente aumenta a alrededor 20,000 unidades, acompañado de un tiempo de entrega más largo.

2. ausmética

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1998
  • País & Ciudad: Cantón, China
  • Sustancias químicas diarias de ausmética (Cantón) Co., Limitado. es una empresa de fabricación OEM/ODM Cosmetics invertida en Australia ubicada en el Distrito de Desarrollo Económico y Tecnológico de Guangzhou, Guangdong, China. Con más de 20 años de experiencia, La compañía se especializa en la investigación, desarrollo, y fabricación de productos de cuidado personal.
  • Ausmetics presentó su último Protector solar envuelto en seda SPF 50+, Innovaciones PA+++ en Cosmoprof Asia 2023, destacando fórmulas avanzadas que reflejan la dedicación de la marca a la excelencia. Sus formulaciones combinan eficacia con beneficios suaves para el cuidado de la piel.. Al asociarse con Ausmetics, Las marcas pueden acceder a soporte integral durante todo el proceso de producción., incluyendo formulación, diseño de embalaje, cumplimiento normativo, y tendencias del mercado. Su sólido servicio de atención al cliente los convierte en el socio preferido para quienes buscan ampliar su gama de protección solar de manera eficiente y sostenible..

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

● ISO 22716: Prácticas de fabricación de buenas cosméticas
● GMPC: Buena certificación de práctica de fabricación
● FDA registrado: A NOSOTROS. Administración de Alimentos y Medicamentos
●: Intercambio de datos ético del proveedor
● Auditorías de terceros: Realizado por su, BV, SGS, IFSCC, e iway (Ikea de Suecia)

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

AUSMetics ofrece opciones de MOQ flexibles para satisfacer varias necesidades de los clientes:
● MOQ estándar: 10,000 unidades
● Opciones flexibles: Los clientes pueden ordenar 2 Skus con el mismo embalaje pero etiquetas diferentes, eficazmente 5,000 piezas por producto. Alternativamente, Los clientes pueden ordenar 10,000 piezas con la opción de entregar el primero 5,000 piezas inmediatamente y el restante 5,000 dentro de dos meses.

🌍 Presencia del mercado

Ausmetics tiene una huella global, servir a los clientes en Over 30 países y colaborando con más de 300 Las marcas. Los clientes notas incluyen:
● Ikea
●H&METRO
● Disney
● Tesco
Sus productos están disponibles en las principales cadenas minoristas y han llegado a 10 millones de usuarios finales en todo el mundo.

3. Veganicsknet

Cima 20 Fabricantes de protección solar de etiqueta privada-Veganicskn

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2020
  • País & Ciudad: Odessa, Australia
  • VeganicSKN reflecting a longstanding commitment to natural and sustainable practices. Veganicskn se enfoca en producir 100% vegano, orgánico, y protectores solares seguros a los arrecifes, atiende a una creciente demanda de productos éticos y ecológicos para el cuidado de la piel.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Veganicskn tiene varias certificaciones que subrayan su compromiso con la fabricación de calidad y ética:
● TGA (Administración de bienes terapéuticos) Fabricante aprobado: Número de certificado: Mi-2022-li-08123-1
● Fabricante registrado de la FDA: ID de identificador de establecimiento: 3024609429

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Veganicskn ofrece cantidades flexibles de pedido mínimo para satisfacer varias necesidades de los clientes:
● MOQ estándar: A partir de 1,100 unidades
● Custom & Opciones de embalaje premium: Disponible con diferentes MOQs
Esta flexibilidad permite que las marcas emergentes y establecidas colaboren con Veganicskn de manera efectiva.

4. Bo internacional

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada-Bo International

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2013
  • País & Ciudad: Haryana, India
  • Bo International operates a state-of-the-art manufacturing facility spanning 40,000 sq. pie, Equipado con maquinaria y tecnología avanzadas. Con un equipo dedicado de más 160 empleados, Bo International se ha establecido como un socio de confianza para marcas que buscan soluciones de fabricación cosmética de alta calidad.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Bo International se adhiere a estrictos estándares de calidad y posee varias certificaciones:
● ISO 9001:2015
● GMP (Buenas prácticas de fabricación)
● FDA registrado
● Se molesta auditado

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Bo International ofrece cantidades de pedido mínimo flexibles para satisfacer varias necesidades de los clientes:
● MOQ estándar: A partir de 1,000 unidades
● Custom & Opciones de embalaje premium: Disponible con diferentes MOQs
Esta flexibilidad permite que las marcas emergentes y establecidas colaboren de manera efectiva.

5. Solésence

Cima 20 Solencia de fabricantes de protector solar de etiqueta privada-Solesencia

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2025
  • País & Ciudad: Illinois, EE.UU
  • Solésence, Cª, Anteriormente conocido como Nanofase Technologies Corporation, se sometió a un cambio de marca en marzo 2025 Para reflejar mejor su compromiso con la innovación en la salud de la piel. Solésence se centra en desarrollar y fabricar productos para el cuidado de la piel a base de minerales que ofrecen protección ambiental y atractivo estético.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Solésence se compromete a mantener altos estándares en gestión ambiental y seguridad de productos. La compañía está certificada para YO ASI 14001:2015, El Estándar Internacional para los Sistemas de Gestión Ambiental. Además, Sus prácticas de fabricación se adhieren a las buenas prácticas de fabricación actuales de la FDA (CGMP), Asegurar la calidad y la seguridad del producto.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Solésence ofrece caminos flexibles al mercado, cada uno con su propio moq:
● Etiqueta blanca lista para el mercado: MOQ de 2,500 unidades
● Etiqueta blanca personalizada: MOQ de 10,000 unidades
● Desarrollo personalizado completo: MOQ de 30,000 unidades
Estas opciones permiten a las marcas elegir una ruta que se alinee con sus objetivos de desarrollo de productos y estrategias de mercado..

6. Piel NF

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada-NFSKIN

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2003
  • País & Ciudad: Florida, EE.UU
  • NF Skin specializes in the formulation and manufacturing of private label skincare, cual es la llamada, Productos infundidos con CBD, y suplementos de bienestar. Con más de dos décadas de experiencia en la industria, NF Skin ofrece servicios integrales que van desde el desarrollo de productos hasta la realización, atender a las marcas emergentes y establecidas.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

NF Skin opera Registrado y Instalaciones compatibles con GMP, Garantizar el cumplimiento de los estrictos estándares de fabricación. La compañía proporciona certificados de análisis (Costilla) de ISO/IEC 17025 Laboratorios acreditados para cada lote fabricado, Accesible a través de códigos QR escaneables en el embalaje de productos, particularmente para productos derivados del cáñamo.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

NF Skin ofrece cantidades flexibles de pedido mínimo para satisfacer varias necesidades de los clientes:
● Mezclas almacenadas/etiqueta blanca: Moq comienza en 1 unidad por producto, Ideal para nuevas empresas y pequeñas empresas.
● Mezclas hechas a pedido: MOQ varía según las especificaciones del producto y los requisitos de personalización.
Esta flexibilidad permite a las marcas escalar sus ofertas de productos de manera eficiente.

7. Pura velocidad

Cima 20 Etiqueta privada Fabricantes de protección solar-purovelocidad

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: Fecha desconocida
  • País & Ciudad: EE.UU
  • Puro velocidad llc especializado en protector solar mineral, SPF Skincare, productos de aromaterapia, y formulaciones en el hogar ecológicas. Con más de 18 años de experiencia, La compañía ofrece registrado en la FDA, compatible, seguro para arrecifes, y formulaciones libres de crueldad para ayudar a las marcas a tener éxito en las principales minoristas, comercio electrónico, y mercados de bienestar.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

La velocidad pura garantiza pleno cumplimiento de:
● Regulaciones de la FDA OTC
● Certificaciones seguras de arrecife
● Normas cosméticas internacionales
● Requisitos de cumplimiento específicos del minorista

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Moq no revelado.

8. Niño salvaje

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada-Wildchild

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: Niño salvaje
  • País & Ciudad: Australia Occidental
  • Wild Child Laboratories is a TGA and FDA licensed manufacturer.With over 30 años de experiencia, La compañía se especializa en desarrollar y fabricar una amplia gama de cuidado de la piel., cual es la llamada, y productos terapéuticos. Su experiencia radica en la formulación de productos que combinan, ingredientes crudos con rigor científico, Asegurar tanto la eficacia como el cumplimiento de los estándares internacionales.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Wild Child posee varias certificaciones clave:
● TGA con licencia: Autorizado para fabricar protectores solares y otros bienes terapéuticos en Australia.
● FDA con licencia: Cumple con los EE. UU.. Regulaciones de la Administración de Alimentos y Medicamentos para la fabricación y exportación de productos a los EE. UU.. mercado.
● Cumplimiento de GMP: Se adhiere a los buenos estándares de práctica de fabricación, Asegurar la calidad y la seguridad del producto.
Estas certificaciones subrayan el compromiso de Wild Child de producir alta calidad, seguro, y productos efectivos para mercados nacionales e internacionales.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Moq no revelado.

9. Salud en línea & Belleza

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada en línea de salud y beauty

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1997
  • País & Ciudad: Reino Unido
  • Salud en línea & Beauty specializes in developing and manufacturing a wide range of personal care products, incluyendo SunCare, protección de la piel, cuidado del cabello, baño & cuerpo, holgazán, y artículos para el cuidado del bebé. Su diseño interno totalmente integrado, fabricación, y la instalación de embotellado permite una producción y velocidad eficientes para el mercado.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Salud en línea & La belleza mantiene varias certificaciones y acreditaciones que subrayan su compromiso con la calidad y el cumplimiento:
● ISO 22716:2007: Certificación de calidad y seguridad para la producción, control, almacenamiento, y envío de productos de salud y belleza.
● Sin crueldad & Vegano: Todos los productos son libres de crueldad y veganos.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Salud en línea & La belleza ofrece cantidades flexibles de pedido mínimo para satisfacer varias necesidades de los clientes.:
● MOQ estándar: Aproximadamente 3,500 Unidades por variante, dependiendo de los componentes o requisitos únicos de materia prima.
Esta flexibilidad permite que las marcas emergentes y establecidas colaboren de manera efectiva.

10. Carasalab

Cima 20 Fabricantes de protección solar de etiqueta privada-Carasalab

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2025
  • País & Ciudad: Illinois, EE.UU
  • CarasaLab has established itself as a trusted partner in the cosmetics industry, ofreciendo experiencia en investigación y desarrollo, fabricación, y embalaje. La compañía opera como una empresa familiar., enfatizar el servicio personalizado y la adaptabilidad a las necesidades del cliente.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Carasalab asegura que todos los productos cumplan con la Unión Europea (UE) regulaciones de seguridad. Realizan pruebas de seguridad obligatorias, incluido:
● Pruebas de desafío: Evaluar la eficacia de los conservantes en la prevención del crecimiento microbiano.
● Pruebas de parche: Evaluar la posible irritación de la piel.
● Pruebas de estabilidad: Determinar la vida útil del producto en diversas condiciones.
● Pruebas de compatibilidad: Asegúrese de la estabilidad de la fórmula con materiales de embalaje.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Carasalab ofrece opciones de fabricación flexibles para satisfacer varias necesidades de los clientes:
● Productos a granel: Pedidos mínimos a partir de 50 litros.
● Productos terminados: Tamaños de embalaje que van desde 5 ml a 10L, con MOQ que varían según el tipo de producto y las especificaciones de empaque.
Esta flexibilidad permite que las marcas emergentes y establecidas colaboren de manera efectiva.

11. Etiqueta privada australiana

Cima 20 Etiqueta privada Fabricantes de protección solar-etiqueta privada australiana

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: Fecha desconocida
  • País & Ciudad: australiano
  • La compañía opera como un socio de fabricación y laboratorio de desarrollo y investigación totalmente integrado., Ofrecer servicios en desarrollo de productos, fabricación, y soporte de comercio electrónico.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

La etiqueta privada australiana posee varias certificaciones que subrayan su compromiso con la calidad y el cumplimiento:
● ISO 9001:2015: Certificación de sistemas de gestión de calidad, Asegurar que los productos cumplan constantemente con los requisitos de clientes y regulatorios.
● ISO 45001:2018: Salud ocupacional & Certificación de sistemas de gestión de seguridad, destacando un compromiso con el bienestar y la seguridad de los empleados.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Moq no revelado.

12. Proyectos ANC

Cima 20 Fabricantes de protección solar de etiqueta privada

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2012
  • País & Ciudad: Victoria, australiano
  • ANC Projects specializes in the development, fabricación, al por mayor, y distribución de productos de belleza y cuidado de la belleza de alta calidad para los mercados locales e internacionales. La compañía se enorgullece de ofrecer una calidad excepcional y un servicio al cliente de primera clase, Ofrecer formulaciones de cola personalizada, así como opciones existentes para el etiquetado privado.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

ANC Projects opera una instalación certificada por GMP en Melbourne, Asegurar que todos los productos cumplan con los estrictos estándares de seguridad y seguridad. Sus procesos de fabricación están diseñados para cumplir con las regulaciones internacionales, proporcionar a los clientes confianza en los productos’ consistencia y eficacia.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Los proyectos de ANC ofrecen una cantidad de pedido mínimo flexible (Cantidad mínima de pedido) de solo 50 kg por producto, convirtiéndolo en un socio ideal para ambas nuevas y marcas establecidas que buscan escalar sus líneas de productos sin una inversión inicial significativa.

13. Linco que

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada-Lincocare

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1979
  • País & Ciudad: Reino Unido
  • Con más de cuatro décadas de experiencia, Linco Care has built a reputation for quality, ética, e innovación en la industria de los cosméticos.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Linco Care mantiene varias certificaciones que subrayan su compromiso con la calidad y el cumplimiento:
● ISO 22716: Buenas prácticas de fabricación para cosméticos.
● ISO 14001: Certificación de sistemas de gestión ambiental.
● BRCGS: Estándares globales del Consorcio minorista británico para el cuidado personal y los productos para el hogar.
● Certificación Halal: Asegurar que los productos cumplan con los requisitos halal.
● Onera la participación de la auditoría: Adhesión a los miembros de Sedex Estándares de auditoría comercial de los miembros de Sedex.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Moq no revelado.

14. cosmecera

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada-Cosmewax

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: Fecha desconocida
  • País & Ciudad: España
  • Con más de seis décadas de experiencia, Cosmewax se ha establecido como un fabricante líder de cosméticos de etiqueta privada, particularmente en los ámbitos del cuidado de la piel y la depilación. La compañía se enorgullece de entregar productos de alta calidad adaptados a las necesidades específicas de sus clientes, Combinando la innovación con un enfoque centrado en el cliente.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Cosmewax mantiene varias certificaciones que subrayan su compromiso con la calidad y el cumplimiento:
● ISO 9001: Certificación de sistemas de gestión de calidad.
● ISO 22716: Buenas prácticas de fabricación para cosméticos.
● ISO 14001: Certificación de sistemas de gestión ambiental.
● ISO 50001: Sistema de gestión de energía.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Información específica sobre las cantidades de pedido mínimo de Cosmewax (Moqs) :
● Productos para el cuidado de la piel: 10.000
● Camina de crema de depilación y cera: 10.000
● Otros productos de depilación: 25.000

15. Innov8 bueno

Cima 20 Fabricantes de protector solar de etiqueta privada-Innov8Labs

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 2007
  • País & Ciudad: Ofensiva, Irlanda
  • Establecido en 2007 Como Europharma Concepts Ltd, the company rebranded to innov8 LABS to better reflect its commitment to innovation and science-led product development. Con un equipo de más 60 empleados, Innov8 Labs colabora con marcas emergentes y establecidas, Ofrecer servicios de extremo a extremo desde la formulación hasta el embalaje.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

Innov8 Labs se adhiere a estrictos estándares de calidad y seguridad, manteniendo las siguientes certificaciones:
● ISO 22716: Buenas prácticas de fabricación (BPF) para cosméticos.

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Innov8 Labs ofrece opciones de producción flexibles para acomodar varios tamaños de negocios:
● Productos de etiqueta privada: Cantidad mínima de pedido de 10,000 Unidades por SKU.
● Tamaños de lotes: Que se extiende desde 5 kg a 5 montones, Permitir carreras de producción a pequeña escala y a gran escala.

16. Soluciones Cosméticas

Cima 20 Fabricantes de protectores solares de marca privada-1

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1991
  • País & Ciudad: EE.UU
  • Cosmetic Solutions is an industry leader in private label sunscreens, centrándose en fórmulas respetuosas con el medio ambiente. Apoyan a los clientes desde el desarrollo del concepto hasta la producción final., Garantizar que los productos se alineen con las preferencias cambiantes de los consumidores..

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

• ISO 22716
• Registrado en la FDA

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

• Productos de etiqueta privada: Cantidad mínima de pedido de 500 piezas por sku.
• Formulación personalizada: Los tamaños de lotes comienzan en 100 kilogramos (25 galones).
• Fórmulas de stock a granel: Disponible en cantidades de 5 galones por sku.

17. Productos de maná

Cima 20 Fabricantes de protectores solares de marca privada-3

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1975
  • País & Ciudad: EE.UU
  • Mana Products is a pioneer in sunscreen manufacturing, sobresalir en investigación de mercado, análisis de tendencia, diseño, y embalaje. Su reputación de calidad e innovación galardonadas los convierte en un socio confiable para las marcas que buscan desarrollar productos SPF sofisticados.. Reconocidos por su compromiso con la excelencia y servicios integrales de producción., son un líder confiable en la industria.

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

• GMP, FDA, e instalaciones compatibles con OTC

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

• Componentes de stock con obras de arte personalizadas: 1,000 piezas por producto.
• Embalaje primario suministrado por el cliente: ◦ Cosméticos: 5,000 piezas por categoría y 1,000 piezas por sombra. ◦ Padreave: 3,000 piezas por producto.
• Sombreado personalizado: 3,000 piezas por sombra por fórmula.

18. Colmar

Cima 20 Fabricantes de protectores solares de marca privada-4

🏢 Descripción general de la empresa

  • Fecha establecida: 1993
  • País & Ciudad: EE.UU
  • Como uno de los fabricantes de marcas privadas más antiguos, Kolmar brings a wealth of experience to the table. Se destacan al combinar formulaciones avanzadas de protección solar con sus clientes.’ narrativas de marca. Su equipo de investigación interno garantiza el cumplimiento y la eficacia., mientras que los servicios integrales permiten a las marcas llevar rápidamente sus conceptos de protección solar al mercado..

🧪 Certificaciones & Cumplimiento

• ISO 22716 y registro de la FDA

📦 Cantidad mínima de pedido (Cantidad mínima de pedido)

Moq no revelado.

BUSCANDO SOLUCIONES VEGANAS/NATURALES/ORGÁNICAS

No dude en ponerse en contacto con nosotros en sus consultas y nos pondremos en contacto dentro de 24 horas.

III. Las principales tendencias en productos de protección solar (2026 y más allá)

El éxito en el mercado del cuidado del sol a menudo depende de mantenerse por delante de las tendencias. Los consumidores de hoy no solo buscan protección solar básica; quieren productos que se alineen con sus valores y preferencias de estilo de vida.. Aquí están algunos de los Tendencias clave en protector solar considerar al desarrollar su producto en 2026:

  • Fórmulas aptas para arrecifes y ecológicos: Existe una creciente preocupación por el impacto ambiental de ciertos ingredientes de protección solar en los arrecifes de coral y la vida marina.. Muchos consumidores (e incluso regulaciones en lugares como Hawai y partes de Australia) ahora están presionando por protectores solares seguros - típicamente que significa fórmulas libres de oxibenzona y octinoxato, entre otros productos químicos potencialmente dañinos. Los protectores solares minerales que usan óxido de zinc no nano o dióxido de titanio son populares como opciones amigables para los arrecifes. Además, Las marcas enfatizan los ingredientes biodegradables y evitan los microplásticos. Si su marca valora la sostenibilidad, Asegúrese de que su fabricante pueda formular un protector solar seguro. (Notablemente, AUSMETICS tiene experiencia en la creación de fórmulas ecológicas y puede asesorar sobre filtros UV que cumplen con el nivel mundial que son efectivos pero gentiles para el medio ambiente.)
  • Beneficios multifuncionales para el cuidado de la piel: ¿Por qué conformarse solo con la protección solar?? Los consumidores modernos aman los productos que ofrecen más de un beneficio. Los protectores solar se formulan cada vez más con ingredientes de cuidado de la piel adicionales para proporcionar hidratación, antienvejecimiento, anti-contaminación, o beneficios para calmar la piel. Por ejemplo, Puede crear un protector solar que no solo proteja los rayos UV, sino que también incluya antioxidantes (como vitamina C o extracto de té verde) Para luchar contra los radicales libres, o ácido hialurónico para hidratar la piel. Humectantes teñidos con SPF que incluso salen de la piel, o protectores solares con ingredientes anti-acné para aquellos con piel propensa a las imperfecciones, están en demanda. Piensa en lo único valor agregadoBeneficios que su protector solar puede ofrecer: un fabricante capaz ayudará a incorporar esos ingredientes sin comprometer la estabilidad del SPF.
  • Formatos y texturas innovadores: Atrás quedaron los días de lociones grasosas. En 2026, La innovación en el formato del producto es una gran tendencia. Los consumidores buscan aplicación conveniente y texturas agradables. Esto incluye geles de peso ultraligero, fluidos lechoso, palos de protección solar (Ideal para el uso sobre la marcha y la aplicación fácil en los niños), niebla, compactos de cojín (Popular en Asia para una fácil reaplicación sobre el maquillaje), e incluso protectores solares en polvo para el cuero cabelludo o el maquillaje. Además, Las formulaciones ahora a menudo apuntan a un acabado transparente (No hay fundido blanco en ningún tono de piel) y una sensación transpirable. Si te asocias con un formulador innovador (como ausmetics, que ha desarrollado formatos de vanguardia como la tecnología de protector solar "envuelto en seda" presentado en Cosmoprof Asia), Puede diferenciar su producto con un formato novedoso que deleite a los clientes..
  • SPF alto, Amplio espectro & Protección de la luz azul: Los consumidores comprenden cada vez más la necesidad de una protección de amplio espectro, lo que significa que los protectores de protección solar contra ambos UVB (que causa quemaduras de sol) y UVA (lo que causa el envejecimiento y el daño de la piel más profundos). Muchos países requieren etiquetado de "amplio espectro" solo si se cumplen ciertos criterios de protección de UVA. En 2026, ofreciendo un Alto valor SPF (como SPF 50 o SPF 50+) junto con la protección UVA probada (A menudo indicado por una calificación PA ++++ en Asia o el logotipo de UVA Circle en la UE) es un imprescindible competitivo para muchas marcas. También hay un creciente interés en la protección contra HEV Blue Light de pantallas y luz visible, que algunas afirmaciones de marketing pueden contribuir al envejecimiento o la pigmentación de la piel. Mientras la ciencia sobre la luz azul de los dispositivos sigue surgiendo, Algunas marcas incluyen ingredientes como óxidos de hierro o antioxidantes especiales para abordar esta preocupación. Un fabricante experto se asegurará de que su producto cumpla con los últimos estándares para las pruebas UV y pueda incorporar elementos protectores de luz azul si lo desee.
  • Personalización & Protectores solares inclusivos: El empuje hacia el cuidado de la piel personalizado también ha alcanzado el cuidado del sol. Esto significa productos formulados para audiencias o necesidades específicas. Los ejemplos incluyen protectores solares diseñados para una piel sensible (libre de irritantes comunes, Probado por dermatólogos), Fórmulas para tonos de piel más oscuros que no dejan apasiones, Cantadores solares deportivos resistentes al agua que atienden a atletas al aire libre, o incluso protectores solares personalizables (Imagine ofrecer dos fórmulas base que los clientes pueden mezclar para obtener su textura o tinte perfecto). Si bien la verdadera personalización uno a uno sigue siendo un nicho, diseño inclusivo es crucial: asegúrese de que su protector solar funcione bien para una base de clientes diversas. Textura, aroma, y el acabado debe considerarse con su público objetivo en mente. Al discutir con su fabricante, mencionar cualquier requisito específico (sin aceite, sin alérgenos, vegano, etc.) para que puedan adaptar la fórmula en consecuencia.
  • Embalaje sostenible: Los consumidores ecológicos están examinando no solo lo que hay en la botella, Pero la botella en sí. Embalaje sostenible se ha convertido en una tendencia significativa. Esto podría significar usar materiales reciclables o biodegradables (como plástico derivado de la caña de azúcar o plásticos de PCR reciclados), contenedores recargables, o embalaje minimalista para reducir el desperdicio. Para una marca de protección solar, Puede considerar ofrecer recargas para una botella de bomba, o usando tubos de aluminio en lugar de plástico. Muchos fabricantes de etiquetas privadas pueden ayudar a obtener opciones de empaque ecológicas o tener un catálogo de proveedores de envases sostenibles. ausmética, Por ejemplo, Funciona con soluciones de embalaje innovadoras y puede guiar a las marcas hacia opciones más amigables para la tierra que aún se ven atractivas en el estante.

Alineando el desarrollo de su producto con estas tendencias, Creará una línea de protección solar que resuene con 2026 consumidores. Un buen socio de fabricación ya será consciente de estas tendencias y puede ofrecer sugerencias: no dude en pedir su opinión sobre lo que es popular o emergente en el mercado.

IV. Paso a paso: El proceso de desarrollo de protector solar de etiqueta privada

La creación de un producto de protección solar con un fabricante de etiquetas privadas involucra varias etapas. Desglosemos el típico proceso paso a paso De la idea al producto terminado, Entonces sabes que esperar:

  1. Ideación y planificación del producto: Cada gran producto comienza con un concepto. En esta fase inicial, Defines qué tipo de protector solar quieres lanzar. Pregúntate: Quien es mi mercado objetivo (p.ej. familias, atletas, consumidores de cuidado de la piel de lujo, etc.)? ¿Qué nivel y características de SPF debería tener?? Que factor de forma (loción, pulverización, palo, etc.)? ¿Qué beneficios diferenciadores ofrecerá? (seguro para arrecifes, antienvejecimiento, tintado, etc.)? No necesita todas las respuestas técnicas, eso es lo que ayuda su fabricante, pero tener una visión clara guiará el desarrollo. En esta etapa, Es probable que realice una investigación de mercado y tal vez consulte con el fabricante sobre la viabilidad.. Muchas marcas también discuten el presupuesto desde el principio, por lo que el fabricante puede sugerir opciones que se ajusten a su rango de precios.
  2. Seleccionar un fabricante & Consultas iniciales: Una vez que tenga un concepto de producto, Necesita el socio de fabricación adecuado (Como se discutió en la sección anterior). Supongamos que decide una empresa de buena reputación como ausmética Para desarrollar tu protector solar. Llegarías y compartirías tu concepto. El fabricante normalmente firmará una NDA (Acuerdo de no divulgación) Para proteger su idea, luego tengo discusiones detalladas contigo. Esto puede incluir revisar cualquier producto de referencia que le guste ("Quiero algo similar a este sensación de protector solar pero con un aroma de coco "), Tus preferencias de ingredientes (o evitar la lista), y cualquier objetivo regulatorio (p.ej., “Quiero vender en UE y Asia, Entonces, la fórmula debe excluir filtros que no se permitan allí "). El fabricante podría mostrarle algunos fórmulas de base o ejemplos pasados ​​como punto de partida. Juntos, Usted decide si ajustar una fórmula existente o crear una nueva. En esta etapa, También discutirá la línea de tiempo del proyecto, costos aproximados, y firmar un acuerdo de desarrollo.
  3. R&D y desarrollo de formulación: Ahora el verdadero trabajo de formulación comienza en el laboratorio. El R del fabricante&equipo D (farmacia) formulará el protector solar de acuerdo con su breve acordado. Esto podría implicar seleccionar filtros UV (como avobenzone, ensalada homo, Tinosorb s, óxido de zinc, etc.), emulsionantes, Aditivos para el cuidado de la piel, conservantes, y fragancia. La formulación del protector solar es una ciencia cuidadosa, por ejemplo, El químico debe asegurarse de que la combinación de filtros logre el SPF deseado y sea fototostable (no se descompone a la luz del sol). También trabajarán para obtener la textura correcta (Dado que sentir es crucial para la experiencia del usuario). A menudo, Los químicos producirán algunos muestras de laboratorio o iteraciones. Usted, como propietario de la marca, recibirá estas muestras para probar usted mismo. Esta es una de las partes emocionantes: puedes probar la fórmula prototipo! Lo evaluarás: textura, absorción, aroma, Cualquier reacción de la piel, etc., y dar retroalimentación. Puede tomar un par de rondas con ajustes (tal vez lo quieras un poco menos grasiento, o una fuerza de fragancia diferente) Para finalizar la fórmula. Durante esta fase, El fabricante también realizará pruebas preliminares, por ejemplo, Pruebas SPF in vitro o pruebas de estabilidad (colocar la fórmula a alta temperatura, etc., para asegurarse de que permanezca estable con el tiempo). Si algo falla (Digamos que el SPF sale más bajo de lo necesario), reformulan en consecuencia. Cerrar colaboración aquí es clave. Un socio como Ausmetics lo mantendrá actualizado e lo involucrará en la revisión de cada iteración hasta que esté emocionado con el resultado.
  4. Diseño de envasado & Herrada: En paralelo con la formulación (Para ahorrar tiempo), deberías trabajar en embalaje y diseño. Decidirá qué tipo de embalaje se adapta a su protector solar, por ejemplo, una botella de bomba sin aire, un tubo de compresión, Un spray puede, O tal vez un contenedor de palo. Su fabricante puede mostrarle opciones de catálogo y asesorar sobre qué materiales son compatibles con la fórmula. (Algunas fórmulas requieren empaque opaco para proteger los ingredientes, etc.). Una vez que se selecciona el embalaje, Creará la obra de arte para las etiquetas de tubo/botella y las cajas exteriores si las. Esto incluye sus elementos de marca: logo, colores, y el texto requerido. Recordar, Los protectores solar tienen requisitos de etiquetado específicos: Necesita enumerar ingredientes activos (para regiones reguladas por drogas), instrucciones, advertencias, etc.. Un buen fabricante le proporcionará una plantilla o lo guiará en el texto de la etiqueta que cumple. El diseño puede ser realizado por su propio diseñador gráfico o, a veces, el equipo de diseño del fabricante. Iterarás en las imágenes hasta que se vea perfecta y en la marca. Antes de la producción en masa, El fabricante generalmente le enviará un prueba o diseño plano del embalaje para su aprobación, y en algunos casos una muestra de envasado físico.
  5. Pruebas y aprobación regulatoria: Con fórmula y empaque finalizado, exhaustivo pruebas se realiza. Esto a menudo incluye:
    • SPF y pruebas de amplio espectro: Esto puede ser pruebas de laboratorio in vitro o in vivo (sobre voluntarios humanos) Prueba por estándares regulatorios. Verifica que su producto realmente proporcione la protección SPF y UVA reclamada. Los fabricantes de buena reputación tienen capacidades de prueba interna o trabajan con laboratorios certificados para hacer esto.
    • Prueba de estabilidad y compatibilidad: Asegurar que la fórmula se mantenga estable durante al menos su vida útil (comúnmente 2-3 años). Las muestras se mantienen en varias condiciones (calor, frío, luz) y verificar los cambios en la textura, color, Potencia spf, etc.. También, Compatibilidad de la fórmula con el embalaje (Entonces no lo hace, decir, reaccionar con el plástico o hacer que la botella se filtre) se prueba.
    • Prueba microbiológica: Dado que el protector solar es un producto que contiene agua, Se prueba el crecimiento microbiano y el desafío probado para garantizar que el sistema de conservación funcione (Ninguna bacteria o moho desagradables crecerá en su producto durante su vida.).
    • Verificaciones de cumplimiento y certificación: El fabricante prepara documentación como el archivo de información del producto (PIF) para el cumplimiento de la UE o cualquier presentación regulatoria necesaria (p.ej., registrar el producto con la lista de medicamentos OTC de la FDA si es para los EE. UU.). Si apunta a ciertas certificaciones (libre de crueldad, vegano, sello de arrecife), Esos procesos suceden ahora también.

Esta fase de prueba es crucial pero en su mayoría manejada por los expertos del fabricante.. Te presentarán resultados. Si se encuentra algún problema (Imagine que la fórmula no pasó estabilidad a alta temperatura), Ellos reformularán y volverán a probar, que puede extender los plazos. Pero una vez que todo pasa, tienes claro que continúa. Usted, como propietario de la marca, debe sentirse seguro de que todas las casillas están marcadas y que su producto está seguro, eficaz, y cumpliendo en sus regiones de venta.

  1. Producción en masa (Fabricación): Ahora para el gran paso - producción! El fabricante obtendrá todas las materias primas (los filtros UV, aceites, emulsionantes, etc.. En tu fórmula) a granel, así como los componentes de embalaje (botellas, gorras, cajas). En la fecha de producción programada, Su fábrica se mezclará y producirá el protector solar en un lote grande (siguiendo la fórmula "receta" precisamente). Las fábricas modernas usan mezcladores industriales en habitaciones limpias para garantizar la consistencia. Después de mezclar, El producto se llena en los contenedores elegidos utilizando máquinas de relleno. A lo largo de este proceso, El personal de control de calidad toma muestras a intervalos para probar que el lote cumple con las especificaciones (p.ej., Viscosidad correcta, ph, y apariencia). Si se trata de un producto registrado por el medicamento, Incluso podrían mantener retrasos para referencia futura. Los productos llenos y limitados luego pasan por etiquetado y codificación (Impresión de números por lotes y fechas de vencimiento). Ausmetics y otros fabricantes principales a menudo invita a los clientes a presenciar la producción o hacer un primer registro de producción, pero si no puede viajar, Tenga la seguridad de que lo manejarán de manera experta y, a menudo, compartirán fotos o videos de su producto saliendo de la línea, que es un momento emocionante para cualquier fundador de marca!
  2. Inspección y embalaje de calidad: Después de la producción, Los productos terminados generalmente se ponen en cuarentena para un cheque de garantía de calidad final. El equipo de control de calidad del fabricante puede probar muestras aleatorias desde el lote para la verificación final (por ejemplo, Vuelva a verificar SPF en el lote si es necesario, o al menos verificar los parámetros físicos y la corrección de los envases). Una vez aprobado, Los productos están empacados en cartones, listo para el envío. Recibirá documentación como un certificado de análisis para el lote, y cualquier documento regulatorio que pueda necesitar para importar.
  3. Envío y logística: El último paso es llevar los productos a sus manos o al almacén.. Si su fabricante está en el extranjero (Digamos que fabricó en China con Ausmetics y estás en los Estados Unidos o Europa), Coordinarás en el envío. A menudo puedes elegir el flete aéreo (más rápido, Más caro) o flete marino (económico para grandes cantidades pero más lento). Muchos fabricantes tienen socios de logística o pueden manejar la documentación de exportación para usted. Deberá lidiar con la autorización de aduanas de importación de su lado o contratar a un corredor. Si el fabricante es doméstico, Simplemente puede organizar una entrega de camión a sus instalaciones.. De cualquier manera, El embalaje y la paletización adecuados por parte del fabricante asegura que sus protectores solar lleguen de manera segura.
  4. Soporte de lanzamiento y continuo: Con tu inventario a mano, Estás listo para lanzar el protector solar de tu marca! Incluso después del lanzamiento, Un buen fabricante continúa apoyándolo, ya sea con reordres rápidos como usted (con un poco de suerte) traicionar, o desarrollar extensiones de línea (Tal vez a continuación agregue un SPF 50 bálsamo labial o una loción posterior). La relación está en curso. Si surgen problemas o comentarios del consumidor (p.ej., Alguien informa una reacción, o quieres mejorar el aroma en el próximo lote), Puede discutir con el fabricante para refinar la producción futura. Los socios de etiqueta privada como AUSMetics tienen éxito cuando su marca tiene éxito, por lo que a menudo brindan asistencia a largo plazo, Actualizaciones sobre nuevas innovaciones de ingredientes, y consejos para escalar su línea de productos.

Ese es el viaje de un concepto a otro en pocas palabras. Si bien puede parecer muchos pasos, Un fabricante de etiquetas privadas competentes lo guiará a través de cada fase sin problemas. Cuando lo desgloses, Es un proceso sistemático que muchas marcas han navegado con éxito, y usted también puede, con el socio adecuado.

V. Ventajas de trabajar con un fabricante de protector solar chino (como ausmetics)

China es reconocida por ser el Fábrica del mundo, Y en los últimos años, los fabricantes de cosméticos chinos han intensificado en términos de calidad, innovación, y cumplimiento. La asociación con un fabricante chino de protector solar puede ofrecer varias ventajas convincentes:

  • Producción rentable: En general, La producción y los costos laborales en China son más bajos que en los países occidentales. Los fabricantes como Ausmetics aprovechan esto para proporcionar precio rentable a los clientes, sin comprometer la calidad. Esto puede mejorar significativamente los márgenes de una marca o permitir precios minoristas más competitivos. La extensa cadena de suministro de China para envases e ingredientes también significa que los materiales se pueden obtener a menor costo.
  • Alta capacidad de fabricación y escalabilidad: Las fábricas chinas a menudo tienen grandes instalaciones y automatización avanzada. Por ejemplo, Ausmetics opera tres bases de producción con una capacidad combinada de 25 millones de unidades por mes. Esto significa si necesitas 5,000 unidades o 500,000 unidades, Un socio como Ausmetics puede escalar la producción para satisfacer su demanda. No superará fácilmente un OEM chino superior: están equipados para crecer con su marca.
  • Servicios de OEM/ODM de llave en mano con velocidad: Los fabricantes chinos son conocidos por soluciones llave en mano y respuesta rápida. A menudo tienen r&D equipos D, Proveedores de moho y envasado al lado, y líneas de producción eficientes. ausmética, por ejemplo, Proporciona el soporte de extremo a extremo desde el desarrollo de la formulación hasta la logística de envasado y envío. El tiempo desde el concepto hasta el producto terminado puede ser más corto gracias a la ubicación conjunta de recursos y una cultura de fabricación rápida.. Esta velocidad al mercado es crucial en la industria del cuidado de la piel de rápido movimiento.
  • Avanzado R&D e innovación: Es una idea errónea de que los fabricantes chinos solo copian productos: muchos son innovando a la vanguardia de ciencia del cuidado de la piel. Ausmetics invierte mucho en investigación y tiene dos R&D centros con químicos experimentados e incluso colaboran con expertos internacionales. Muestran innovaciones en eventos como CosmoProf (p.ej., El protector solar envuelto en seda mencionado anteriormente), Probando que trabajan en fórmulas y formatos novedosos. Además, Los OEM chinos son expertos en incorporar Hierbas del cuidado del cuidado de la piel del este, Influencias de TCM, y nuevas tendencias de textura (como cremas de gel livianas) en protectores solares, que puede darle a su producto una ventaja única.
  • Estándares estrictos de calidad y cumplimiento: Los mejores fabricantes chinos reconocen la importancia de los estándares globales. Muchos, como ausmetics, mantener múltiples certificaciones - ISO 22716 para GMP, Estado de la instalación registrada de la FDA, Tres (comercio ético) Cumplimiento y sometido a auditorías de compañías como SGS e Intertek. Tienen experiencia en la producción de productos que deben aprobar evaluaciones de seguridad cosmética de la UE, Regístrese con la FDA de EE. UU. (para drogas OTC), y cumplir con los requisitos de otros países. En breve, Un socio chino calificado puede navegar por el cumplimiento regulatorio para usted. A menudo también tienen experiencia trabajando con marcas internacionales. (Ausmetics se ha asociado con marcas como Disney y H&METRO) que los mantiene a responsabilidad de alta calidad.
  • Experiencia de exportación internacional: La logística y el envío desde China se han simplificado. Los fabricantes chinos con frecuencia exportan en todo el mundo y están familiarizados con la documentación y los procesos necesarios para exportación internacional. A menudo pueden ayudar a organizar el envío, y porque exportan en volumen, pueden tener tarifas de carga preferenciales. En tono rimbombante, Empacan bienes para soportar un tránsito largo y garantizan todos los documentos de aduanas necesarios (Como certificados de origen, SDS, etc.) están en orden. ausmética, Por ejemplo, Exportaciones a 40 los paises, lo que significa que pueden ayudar a los nuevos clientes a enviar productos sin dolor donde sea su mercado.
  • Acceso a diversos envases e ingredientes: China produce una gran variedad de envases cosméticos, desde tubos y botellas hasta compactos de cojín, y proveedores de ingredientes innovadores (filtros, botánicos, péptidos) son frecuentes. Trabajar con un fabricante chino le brinda fácil acceso a Opciones de embalaje innovadoras (a menudo a menor costo) e ingredientes que pueden ser más difíciles o más caros de conseguir en otro lugar. Desea un aplicador de silicona único en su tubo de protección solar? O una textura de gelatina fría a la toque? Lo más probable es que el fabricante pueda obtenerlo localmente e integrarlo en su producto.

En resumen, Un fabricante chino de protección solar como Ausmetics puede entregar calidad, escala, e innovación a un precio competitivo. La clave es elegir un socio de buena reputación (Como los que están en nuestra lista superior) que ha probado credenciales. Con la colaboración correcta, Puede disfrutar de los beneficios de la destreza de fabricación de China mientras lanza con confianza los productos de protector solar de alto rendimiento a nivel mundial.

(Nota: Mientras que China ofrece muchas ventajas, Las marcas siempre deben realizar la debida diligencia: solicitar documentación, Quizás haga una pequeña carrera de piloto, y garantizar una comunicación clara. Los principales fabricantes darán la bienvenida a esto y proporcionarán transparencia.)

Preguntas más frecuentes: Producción de protector solar de etiqueta privada

Finalmente, Abordemos algunas preguntas comunes que las marcas tienen al explorar la fabricación de protector solar de etiqueta privada:

Q1. ¿Qué significa "protector solar de etiqueta privada"?, ¿Y cómo es diferente de la formulación personalizada??

A: Etiqueta privada el protector solar se refiere a un (o semi-custom) Fórmula de protección solar que produce un fabricante, que luego se vende a diferentes marcas para comercializar bajo su propia etiqueta. Es como elegir un producto "en el estante" que la fábrica ya ha desarrollado y probado, y calificarlo como tuyo (quizás con ajustes menores como fragancia o color). Esto a menudo se asocia con ODM (Fabricación de diseño original). A diferencia de, a formulación personalizada o OEM (Fabricación de equipos originales) El enfoque significa que el producto está hecho desde cero según sus especificaciones: trabaja con los químicos para decidir sobre cada ingrediente y característica, esencialmente creando una fórmula única. La etiqueta privada/ODM es más rápida y generalmente más barata (Sin R extenso R&D Costos), Mientras que Custom/OEM permite un producto verdaderamente único en su tipo. Muchos fabricantes ofrecen un espectro: Puede comenzar con una fórmula base y personalizar partes de ella. (aroma, activos, Nivel SPF, etc.), desenfoque la línea entre la etiqueta privada pura y el desarrollo personalizado completo.

Q2. ¿Qué certificaciones o calificaciones deberían tener un buen fabricante de protector solar??

A: Como mínimo, Busque fabricantes que sean Cumplimiento de GMP - En cosméticos, YO ASI 22716 La certificación es el estándar internacional para buenas prácticas de fabricación. Si estás en los EE. UU.. o vendiendo en los EE. UU., la instalación debe ser Registrado y experimentado con la fabricación de medicamentos OTC (Dado que el protector solar es una categoría OTC en los EE. UU.). Otras certificaciones/credenciales valiosas incluyen: YO ASI 9001 (sistema de gestión de calidad), YO ASI 13485 (Si el fabricante también fabrica productos médicos, mostrando rigor adicional en el control de calidad), Orgánico certificado (para empresas que se centran en productos orgánicos, como PLS que tiene certificación Qai), y certificaciones éticas o de sostenibilidad como Membresía de Sedex, Comercio justo, o saltando conejito (libre de crueldad) según corresponda. También considere si tienen Laboratorios o asociaciones de pruebas internas con organizaciones de prueba, por ejemplo, ¿Hacen pruebas microbiológicas internas?, prueba de estabilidad, y Prueba SPF? Un fabricante de calidad debe hacerlos o coordinarlos con laboratorios certificados. No dude en solicitar copias de certificados o informes de auditoría; Los fabricantes de buena reputación estarán encantados de compartir pruebas de sus estándares.

Q3. ¿Cómo los fabricantes se aseguran de que el SPF en la etiqueta sea preciso??

A: A través de prueba rigurosa. Para validar SPF (Factor de protección solar), La industria utiliza pruebas estandarizadas. El más común es un controlado en vano prueba (sobre voluntarios humanos) por el iso 24444 o método de monografía de la FDA, donde se aplica el producto y la piel está expuesta a la luz UV para ver qué tan bien está protegido. Protección de amplio espectro (Cobertura UVA) a menudo se prueba a través de in vitro Métodos como ISO 24443 (longitud de onda crítica) o el método de calificación de la estrella de las botas. Los buenos fabricantes realizarán estas pruebas internas si se certifican, o enviar muestras a laboratorios de pruebas de protección solar especializadas. Ellos también pueden hacer Prueba de resistencia al agua (p.ej., 40 o 80 Minutos resistentes al agua) Si el producto está destinado al uso de deportes o natación. Solo si el producto pasa estas pruebas, pueden etiquetarlo legalmente con el valor SPF y reclamos como "amplio espectro" o "resistente al agua (80 minutos)"En mercados como los EE. UU.. Y yo. Como propietario de una marca, Puede pedirle a su fabricante el Informes de prueba SPF. Por ejemplo, Un informe de prueba podría mostrar que un lote fue probado y confirmado como SPF 30 con una longitud de onda crítica por encima de 370 nm (que se requiere para reclamar un amplio espectro en los EE. UU.). Si un fabricante no puede proporcionar una prueba de las pruebas SPF para una fórmula, Considere que una bandera roja.

Q4. ¿Necesito registrarme o obtener la aprobación de mi producto de protección solar con cualquier autoridad??

A: Depende del mercado(s) Estás vendiendo en:

  • En el Estados Unidos, El protector solar se trata como un medicamento OTC. Esto significa que tu (o tu fabricante) Necesita registrar la fórmula y la etiqueta del producto con la FDA (a través de una lista de drogas OTC) y siga las regulaciones de monografía de protección solar de la FDA para ingredientes y etiquetado. Sin embargo, no hay pre-aprobación; Es un sistema de notificación. También debe fabricarlo en una instalación de medicamentos registrados en la FDA y realizar pruebas requeridas. Un buen fabricante lo guiará a través del cumplimiento de la FDA e incluso ayudará con el listado.
  • En el unión Europea, Los protectores solares están regulados como productos cosméticos, Pero con requisitos de prueba más estrictos. Necesitarás un Archivo de información del producto (PIF) incluyendo evaluaciones de seguridad y datos de prueba SPF, y debe registrar el producto en el portal de notificación de productos cosméticos de la UE (CPNP). El fabricante a menudo puede proporcionar los datos necesarios (como estabilidad, micro, y pruebas de eficacia) para el PIF. No se requiere aprobación previa al mercado, Pero debes tener un Persona responsable en Europa para mantener la información de seguridad del producto.
  • En Australia, muchos protectores solares (por encima de SPF 15 o con ciertas afirmaciones) se consideran bienes terapéuticos y debe estar registrado con la TGA (Administración de bienes terapéuticos) - Un proceso que es más riguroso. Se recomienda trabajar con un fabricante australiano para ese mercado, Como entienden los requisitos de TGA. Productos SPF más bajos o los comercializados como secundarios (en humectantes) podría estar exento o enumerado en lugar de registrado.
  • Otras regiones tienen sus propias reglas (Por ejemplo, Canadá Trata a los protectores solares como medicamentos que requieren un número de identificación de drogas, China Requiere pruebas y envíos para cosméticos de uso especial, etc.). La clave es: El equipo regulatorio de su fabricante a menudo puede manejar o ayudar con estas presentaciones, ya que lo han hecho para otros clientes..

En resumen, tu normalidad No necesito la aprobación previa En la mayoría de los mercados, pero debe garantizar el cumplimiento (pruebas, etiquetado adecuado) y hacer las notificaciones/registros necesarios. Un fabricante de protector solar competente o un consultor regulatorio puede ayudarlo a navegar por esto.

Q5. ¿Cuál es una cantidad de pedido mínimo típica? (Cantidad mínima de pedido) Para protectores solares de etiqueta privada?

A: MOQS varía según el fabricante y la fórmula, Pero el protector solar tiende a tener un MOQ más alto que algo como el bálsamo labial debido a la complejidad de la prueba y la producción. Muchos de los principales fabricantes requieren ordenar mínimos 5,000 para 10,000 unidades Para una fórmula de protección solar personalizada, especialmente si es un nuevo desarrollo. Alguno, Como SBLC Cosmetics (que atiende a las marcas independientes), anunciar MOQ tan bajo como 1,000 Unidades para productos de etiqueta privada, Pero eso es relativamente raro en el espacio de protección solar. Algunas compañías como esencial al por mayor (EE.UU) o algunos especialistas de etiqueta blanca pueden tener MOQ más pequeños (incluso 100 unidades) Para fórmulas de stock, Pero esas son excepciones orientadas a spas o empresas locales. Es importante discutir con el fabricante: a veces pueden ser flexibles si también está haciendo otros productos con ellos o si ya están haciendo la misma fórmula para otro cliente. (Entonces estás compartiendo efectivamente un lote). Tener en mente, Las pruebas regulatorias como las pruebas SPF cuestan dinero, Entonces, muy pequeñas carreras de una fórmula de protección solar completamente nueva podrían no ser prácticas. Muchas marcas comienzan con los conjuntos de fabricantes de MOQ A, Y a medida que sus ventas crecen, El fabricante puede ampliar fácilmente la producción.

Q6. ¿Cuánto tiempo se tarda en desarrollar y producir un protector solar de etiqueta privada??

A: La línea de tiempo puede variar desde 3-4 Meses en el extremo corto de 12+ meses para un producto SPF personalizado completamente nuevo. Si vas al Ruta de etiqueta privada/ODM Usando una fórmula existente, Las cosas se mueven más rápido:

  • Selección de muestreo y fórmula: 2 para 4 semanas (incluyendo obtener muestras, Probarlos de su lado, decidir con cuál ir o qué ajustes menores para hacer).
  • Pruebas de personalización y estabilidad: Si solicita cambios (decir una fragancia diferente o nivel de SPF), El laboratorio podría necesitar otro 4-6 semanas para ajustar y luego hacer una prueba de estabilidad rápida. Si usa la fórmula como es, Te saltas al siguiente paso.
  • Prueba regulatoria: Las pruebas SPF/de amplio espectro pueden tomar 4-8 semanas para resultados (y si una ronda falla, Reforman y prueban de nuevo). Esto puede suceder en paralelo con obras de arte/embalaje.
  • Abastecimiento de embalaje: 4-8 semanas si usa un paquete personalizado o si se importa. Muchos fabricantes tienen un embalaje estándar disponible que puede reducir esto.
  • Programación de producción: Una vez que todo está aprobado (fórmula, embalaje, obra de arte), La producción y el llenado reales solo pueden llevar unos días. Pero es posible que deba reservar la ranura con unas pocas semanas de anticipación. Después de la producción, Permita otras dos semanas para las pruebas microbianas finales y la liberación de control de calidad.
  • Total: Si todo sale bien y usted eligió una fórmula de stock, Puede lanzarse en ~ 3-4 meses. Por un Fórmula totalmente personalizada con nuevas pruebas, esperar más cerca de 6-9 meses. Agregue más tiempo si se necesitan iteraciones.

Es sabio Comience el proceso temprano y comunicarse estrechamente con el gerente de proyecto del fabricante. Pueden proporcionar una línea de tiempo más exacta en función de su carga de trabajo actual y los detalles de su proyecto. Tenga en cuenta la estacionalidad también: el desarrollo del protector solar a menudo está más ocupado en el otoño (Para prepararse para los lanzamientos de primavera), Entonces los laboratorios pueden tener colas más largas entonces.

Q7. ¿Puedo obtener una garantía "segura de arrecife" o "sin oxibenzona" de mi fabricante??

A: Sí, prácticamente todos los fabricantes en nuestra parte superior 18 La lista está familiarizada con la demanda de formulaciones seguras de arrecife. "Safe de arrecife" generalmente significa no incluyendo ciertos filtros UV químicos como la oxibenzona y el octinoxato que han sido prohibidos en lugares como Hawai por su posible daño al coral. Si esto es una prioridad, Debe especificarlo en su informe de productos. Fabricantes como Coral seguro especializarse en este, Pero a otros les gusta Fuente pura y Solésence también formular rutinariamente sin esos ingredientes. Puede solicitar el uso de filtros minerales (óxido de zinc, dióxido de titanio) o filtros químicos seguros de arrecife (como avobenzone, ensalada homo, etc., que no están en la lista prohibida). El fabricante también puede confirmar en la documentación que ciertos ingredientes no están presentes. Además, ellos podrían ofrecer fórmulas biodegradables, Falta de microplásticos u otros ingredientes ecológicos, Si quieres llevar el concepto ecológico más allá. Siempre revise la lista de ingredientes inci que proponen y tengan una conversación sobre cualquier exclusión de ingredientes en particular que desee: los laboratorios experimentados generalmente tendrán una fórmula base lista para comenzar.

Q8. ¿Cómo me aseguro de la calidad de mi lote de protector solar de etiqueta privada al lote??

A: La garantía de calidad es una asociación entre usted y el fabricante:

  • Primero, Elija un fabricante con documentado procesos de control de calidad - Todos los que se enumeran aquí los tienen. Esto incluye pruebas de ingredientes, cheques en proceso, y pruebas de productos terminados (ensayo de ingredientes activos, etc.).
  • Puedes solicitar un certificado de análisis (COA) para cada lote de tu protector solar. Un COA generalmente mostrará que el lote se probó para especificaciones críticas, por ejemplo, El porcentaje de los filtros de protector solar activo, ph, viscosidad, recuento microbiano (Para asegurar que no hay contaminación), etc.. Algunos incluso incluyen pruebas in vitro de SPF para consistencia por lotes si corresponde.
  • Considerar hacer Pruebas independientes de terceros en el primer lote o periódicamente. Por ejemplo, Puede enviar muestras a un laboratorio para verificar SPF o eficacia conservadora. Mientras que un fabricante de buena reputación habrá hecho su diligencia debida, Una capa adicional de verificación puede dar la tranquilidad, especialmente para aspectos críticos como SPF.
  • Mantener la comunicación abierta: si usted (o tus clientes) Alguna vez note un problema, digamos que la textura o el aroma parece apagado, transmite eso al fabricante de inmediato. Investigarán si algo salió mal en ese lote y lo corregirá para futuras ejecuciones. Muchos fabricantes principales mantienen las muestras de cada lote durante un cierto período, precisamente para abordar cualquier consulta de calidad posterior.
  • Por último, asegurar adecuadamente almacenamiento y transporte de su protector solar después de la producción. Incluso una gran fórmula puede ser arruinada por un almacenamiento inadecuado (como calor excesivo). Los fabricantes generalmente aconsejan sobre esto, Pero está en usted o sus distribuidores almacenar el inventario en condiciones apropiadas (Frío, lejos del sol directo, etc.) para mantener la calidad en el estante.

Siguiendo estos pasos y trabajando con un fabricante de alta calidad, puedes lograr consistente, seguro, y lote de productos de protección solar efectiva después del lote.

lucy chen

Consultor de marketing de producto

Como experto en el desarrollo de marcas de belleza., Lucy Chen combina sus habilidades analíticas con un toque creativo para desbloquear nuevas oportunidades para sus clientes.. Su profundo conocimiento de la dinámica del mercado le permite ofrecer conocimientos innovadores y orientación estratégica que impulsan el compromiso y aumentan la rentabilidad.. Ya sea trabajando con startups o marcas establecidas, El enfoque inquebrantable de Lucy en la diferenciación ayuda a las empresas a crear narrativas convincentes y a destacarse en el concurrido mercado de la belleza..

Compartir esta publicacion

Hable con un experto
Obtenga su muestra gratis

Tabla de contenido

Obtenga una muestra gratis ahora