BLOG

2026 Haut 18 Fabricants de crème solaire de label privé

(2026 Classement)Haut 18 Fabricants de crème solaire du label privé dans le monde entier

Rang
Nom de l'entreprise
Pays
Date
Attestation
MOQ
1
Source pure
USA🇺🇸
1995
cgMP, FDA
5,000-20,000 unités
2
Ausmétique
Chine🇨🇳
1998
ISO 22716, GMPC
FDA enregistré, Fedex
Audits tiers
5,000-10,000 unités
3
Veganicskn
Australie🇦🇺
2020
TGA, FDA enregistré
1,100 unités
4
Bo International
Inde🇮🇳
2014
ISO 9001:2015, BPF
FDA enregistré, Dérangé
1,000 unités
5
Solésence
USA🇺🇸
2025
ISO 14001:2015, cgMP
2,500 unités
6
Peau NF
USA🇺🇸
2003
À la FDA, GMPC
1 unité
7
Vitesse pure
USA🇺🇸
/
FDA OTC, Récif
/
8
Enfant sauvage
Australie🇦🇺
/
TGA, FDA, BPF
/
9
Santé en ligne & Beauté
Australie🇦🇺
1997
ISO 22716:2007
3,500 unités
10
Carasalab
Espagne
1930
Règlement sur la sécurité de l'UE
50 litres
11
Étiquette privée australienne
Australie🇦🇺
/
ISO 9001:2015,
ISO 45001:2018
/
12
Projets AND
Australie🇦🇺
2012
BPF
50kg
13
Linco qui
Royaume-Uni🇬🇧
1979
ISO 22716, Halal,
ISO 14001, Dérangé
/
14
Cosmewax
Espagne
/
ISO 9001, ISO 22716
ISO 14001, ISO 50001
10.000 unités
15
Innov8 bien
Irlande🇮🇪
2007
ISO 22716
10,000 unités
16
Solution cosmétique
USA🇺🇸
1991
ISO 22716,
FDA enregistré
500 uints
17
Produits de mana
USA🇺🇸
1975
BPF, FDA OTC
1,000 unités
18
Colmar
USA🇺🇸
1993
ISO 22716
/

Table des matières

je. Introduction

Sur le marché ultra-compétitif des soins de la peau, Avoir un fabricant de crème solaire de label de confiance en tant que partenaire peut faire ou défaire le succès de votre marque. Les produits de crème solaire sont réglementés, technique, et nécessitent des tests rigoureux - ce qui signifie que vous avez besoin d'un fabricant avec une expertise éprouvée dans la formulation SPF, conformité réglementaire, et les services OEM / ODM clé en main. En ce moment 2026 edition, Nous avons compilé le haut 18 Fabricants de crème solaire du label privé dans le monde entier, Se concentrer exclusivement sur ceux qui ont de fortes capacités de soins solaires. Ces entreprises proposent des solutions de bout en bout (de r&D et formulation à l'emballage), tenir les certifications clés (Comme ISO 22716 et BPF), et avoir de l'expérience en exportant à l'échelle mondiale avec des produits qui rencontrent la FDA, UE, et d'autres normes internationales. Que vous recherchiez des écrans solaires minéraux en matière de récif, lotions à large spectre, ou formats SPF innovants, Cette liste vous aidera à trouver un partenaire de fabrication fiable pour élever votre marque.

II. Haut 18 Fabricants de crème solaire de marque privée (2026 Edition)

Ci-dessous nous profil 18 des principaux fabricants de crème solaire au monde. Pour chacun, Nous notons le pays d'origine, Année établie, certifications clés, Et qu'est-ce qui les distingue. Ces entreprises ont éprouvé des antécédents dans la production d'écrans solaires pour diverses marques - des lignes de soin de la boutique aux marques mondiales. Chacun apporte des forces uniques en termes d'expertise en formulation, capacité, Et services.

1. Source pure

Fabricants d'auto-tanneurs de label privé 14

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1995
  • Pays & Ville: Floride, Etats-Unis
  • Avec plus de trois décennies d'expérience, Pure Source offre une gamme complète de services, y compris le développement de produits, formulation, remplissage, emballage, essai, et fabrication. Leur expertise s'étend sur une gamme diversifiée de produits tels que les crèmes, lotions, liquides, gels, pulvérisations, capsules, et patchs.

🧪 Certificats & Conformité

La qualité et la conformité sont à la pointe des opérations de Pure Source. L'entreprise est CGMP certifié et fonctionne Installations inspectées par la FDA, Assurer le respect des normes de fabrication strictes.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Pour emballage standard, le Quantité de commande minimale (MOQ) commence à environ 5,000 unités. Cependant, pour emballage personnalisé, qui offre des composants uniques qui renforcent l'identité de la marque, Le MOQ augmente généralement à environ 20,000 unités, accompagné d'un délai plus long.

2. Ausmétique

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1998
  • Pays & Ville: Canton, Chine
  • Ausmetics Produits chimiques quotidiens (Canton) Co., Ltd. est une société de fabrication OEM / ODM Cosmetics à investissement australien situé dans le district de développement économique et technologique de Guangzhou, Guangdong, Chine. Avec plus de 20 des années d'expérience, L'entreprise est spécialisée dans la recherche, développement, et fabrication de produits de soins personnels.
  • Ausmetics a dévoilé son dernier Écran solaire SPF enveloppé de soie 50+, Innovations PA+++ à Cosmoprof Asia 2023, mettant en avant des formules avancées qui reflètent l’engagement de la marque envers l’excellence. Leurs formulations allient efficacité et bienfaits doux pour la peau.. En partenariat avec Ausmetics, les marques peuvent accéder à un support complet tout au long du parcours de production, y compris la formulation, conception d'emballage, conformité réglementaire, et les tendances du marché. Leur service client performant en fait un partenaire privilégié pour ceux qui cherchent à élargir leur gamme de soins solaires de manière efficace et durable..

🧪 Certifications & Conformité

● ISO 22716: Bonnes pratiques de fabrication cosmétiques
● GMPC: Bonne certification de pratique de fabrication
● FDA enregistré: NOUS. Food and Drug Administration
●: Échange de données éthiques du fournisseur
● Audits tiers: Mené par son, B.V., SGS, IFSCC, et iway (Ikea de Suède)

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Ausmetics propose des options MOQ flexibles pour répondre aux différents besoins des clients:
● MOQ standard: 10,000 unités
● Options flexibles: Les clients peuvent commander 2 SKUS avec le même emballage mais différentes étiquettes, efficacement 5,000 pièces par produit. Alternativement, Les clients peuvent commander 10,000 pièces avec la possibilité de livrer le premier 5,000 pièces immédiatement et le reste 5,000 dans les deux mois.

🌍 Présence du marché

Ausmetics a une empreinte mondiale, Servir les clients plus 30 pays et collaboration avec plus que 300 les clients notables incluent:
● Ikea
●H&M
● Disney
● Tesco
Leurs produits sont disponibles dans les grandes chaînes de vente au détail et ont atteint 10 millions d'utilisateurs finaux dans le monde.

3. Veganicskn

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-veganicskn

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2020
  • Pays & Ville: Odessa, Australie
  • VeganicSKN reflète un engagement de longue date en faveur de pratiques naturelles et durables. Veganicskn se concentre sur la production 100% végétalien, biologique, et écrans solaires en matière de récif, Répondant à une demande croissante de produits de soin éthique et respectueux de l'environnement.

🧪 Certificats & Conformité

Veganicskn détient plusieurs certifications qui soulignent son engagement envers la qualité et la fabrication éthique:
● TGA (Administration des marchandises thérapeutiques) Fabricant approuvé: Numéro de certificat: MI-2022-LI-08123-1
● Fabricant enregistré de la FDA: ID de l'identifiant de l'établissement: 3024609429

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Veganicskn offre des quantités de commande minimum flexibles pour répondre aux différents besoins des clients:
● MOQ standard: À partir de 1,100 unités
● Custom & Options d'emballage premium: Disponible avec des MOQ variables
Cette flexibilité permet aux marques émergentes et établies de collaborer efficacement avec Veganicskn.

4. Bo International

Haut 20 Fabricants de cran de marques privées-Bo International

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2013
  • Pays & Ville: Haryana, Inde
  • Bo International exploite une usine de fabrication de pointe s'étendant sur 40,000 carré. ft., équipé de machines et de technologie avancées. Avec une équipe dédiée de plus 160 employés, Bo International s'est établi comme un partenaire de confiance pour les marques à la recherche de solutions de fabrication cosmétique de haute qualité.

🧪 Certificats & Conformité

BO International adhère aux normes de qualité strictes et détient plusieurs certifications:
● ISO 9001:2015
● GMP (Bonnes pratiques de fabrication)
● FDA enregistré
● Renforce audité

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Bo International offre des quantités de commande minimum flexibles pour répondre aux différents besoins des clients:
● MOQ standard: À partir de 1,000 unités
● Custom & Options d'emballage premium: Disponible avec des MOQ variables
Cette flexibilité permet aux marques émergentes et établies de collaborer efficacement.

5. Solésence

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2025
  • Pays & Ville: Illinois, Etats-Unis
  • Solésence, Inc., anciennement connu sous le nom de Nanophase Technologies Corporation, a subi un changement de marque en mars 2025 pour mieux refléter son engagement envers l'innovation en santé cutanée. Solessence se concentre sur le développement et la fabrication de produits de soins de la peau à base de minéraux qui offrent une protection de l'environnement et un attrait esthétique.

🧪 Certificats & Conformité

Solessence s'engage à maintenir des normes élevées dans la gestion de l'environnement et la sécurité des produits. La société est certifiée pour ISO 14001:2015, La norme internationale pour les systèmes de gestion de l'environnement. En outre, Leurs pratiques de fabrication adhèrent aux bonnes pratiques de fabrication actuelles de la FDA (cgMP), Assurer la qualité et la sécurité des produits.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Solessence offre des chemins flexibles vers le marché, chacun avec son propre MOQ:
● Étiquette blanche prête pour le marché: Moq de 2,500 unités
● Étiquette blanche personnalisée: Moq de 10,000 unités
● Développement personnalisé complet: Moq de 30,000 unités
Ces options permettent aux marques de choisir une voie qui s'aligne sur leurs objectifs de développement de produits et leurs stratégies de marché.

6. Peau NF

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-nfskin

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2003
  • Pays & Ville: Floride, Etats-Unis
  • NF Skin est spécialisé dans la formulation et la fabrication de soins de la peau de marque privée, soins solaires, Produits infusés au CBD, et suppléments de bien-être. Avec plus de deux décennies d'expérience dans l'industrie, NF Skin offre des services complets allant du développement de produits à la réalisation, Représentant des marques émergentes et établies.

🧪 Certificats & Conformité

NF Skin fonctionne À la FDA et Installations conformes aux GMP, Assurer le respect des normes de fabrication strictes. La Société fournit des certificats d'analyse (Cos) de ISO / IEC 17025 laboratoires accrédités pour chaque lot fabriqué, accessible via des codes QR numérisables sur l'emballage de produit, en particulier pour les produits dérivés du chanvre.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

NF Skin offre des quantités de commande minimale flexibles pour répondre aux différents besoins des clients:
● Mélanges stockés / étiquette blanche: MOQ commence à 1 unité par produit, Idéal pour les startups et les petites entreprises.
● Mélanges sur commande: Le MOQ varie en fonction des spécifications du produit et des exigences de personnalisation.
Cette flexibilité permet aux marques de mettre à l'échelle leurs offres de produits efficacement.

7. Vitesse pure

Haut 20 Fabricants de crème solaire de marque privée

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: Date inconnue
  • Pays & Ville: Etats-Unis
  • Pure Velocity LLC Spécialisé dans la crème solaire minérale, Soins de la peau SPF, produits d'aromathérapie, et formulations de maisons respectueuses de l'environnement. Avec plus de 18 des années d'expérience, L'entreprise propose la FDA, conforme au monde, sans danger pour les récifs, et des formulations sans cruauté pour aider les marques à réussir dans la grande vente, commerce électronique, et les marchés du bien-être.

🧪 Certificats & Conformité

Pure Velocity assure la pleine conformité avec:
● Règlement sur la FDA OTC
● Certifications des récifs
● Normes de cosmétiques internationales
● Exigences de conformité spécifiques au détaillant

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

MOQ n'a pas divulgué.

8. Enfant sauvage

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-Wildchild

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: Enfant sauvage
  • Pays & Ville: Australie-Occidentale
  • Wild Child Laboratories est un fabricant sous licence TGA et FDA. 30 des années d'expérience, L'entreprise est spécialisée dans le développement et la fabrication d'un large éventail de soins de la peau, soins solaires, et produits thérapeutiques. Leur expertise réside dans la formulation de produits qui combinent, ingrédients bruts avec une rigueur scientifique, Assurer à la fois l'efficacité et le respect des normes internationales.

🧪 Certificats & Conformité

Wild Child détient plusieurs certifications clés:
● TGA sous licence: Autorisé à fabriquer des écrans solaires et d'autres produits thérapeutiques en Australie.
● FDA sous licence: Conforme aux États-Unis. Règlement sur la Food and Drug Administration pour la fabrication et l'exportation de produits vers les États-Unis. marché.
● GMP conforme: Adhère aux bonnes normes de pratique de fabrication, Assurer la qualité et la sécurité des produits.
Ces certifications soulignent l'engagement de Wild Child à produire, sûr, et des produits efficaces pour les marchés nationaux et internationaux.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

MOQ n'a pas divulgué.

9. Santé en ligne & Beauté

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé In-linehealthandbeauty

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1997
  • Pays & Ville: Royaume-Uni
  • Santé en ligne & Beauty se spécialise dans le développement et la fabrication d’une large gamme de produits de soins personnels, y compris les soins de soleil, soins de la peau, soin des cheveux, bain & corps, auto-tannage, et articles de soins pour bébé. Leur conception interne entièrement intégrée, fabrication, et l'installation d'embouteillage permet une production et une vitesse efficaces sur le marché.

🧪 Certificats & Conformité

Santé en ligne & La beauté maintient plusieurs certifications et accréditations qui soulignent leur engagement envers la qualité et la conformité:
● ISO 22716:2007: Certification de qualité et de sécurité pour la production, contrôle, stockage, et expédition de produits de santé et de beauté.
● sans cruauté & Végétalien: Tous les produits sont sans cruauté et végétaliens.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Santé en ligne & La beauté offre des quantités de commande minimale flexibles pour répondre aux différents besoins des clients:
● MOQ standard: Environ 3,500 unités par variante, en fonction des composants ou des exigences de matières premières uniques.
Cette flexibilité permet aux marques émergentes et établies de collaborer efficacement.

10. Carasalab

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-carasalab

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2025
  • Pays & Ville: Illinois, Etats-Unis
  • CarasaLab s'est imposé comme un partenaire de confiance de l'industrie cosmétique, Offrir une expertise en recherche et développement, fabrication, et emballage. L'entreprise fonctionne comme une entreprise familiale, mettant l'accent sur le service personnalisé et l'adaptabilité aux besoins des clients.

🧪 Certificats & Conformité

Carasalab garantit que tous les produits sont conformes à l'Union européenne (UE) Règlements sur la sécurité. Ils effectuent des tests de sécurité obligatoires, y compris:
● Tests de défi: Évaluer l'efficacité des conservateurs dans la prévention de la croissance microbienne.
● Tests de correctifs: Évaluer l'irritation cutanée potentielle.
● Tests de stabilité: Déterminer la durée de conservation du produit dans diverses conditions.
● Tests de compatibilité: Assurer la stabilité de la formule avec les matériaux d'emballage.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Carasalab offre des options de fabrication flexibles pour répondre aux différents besoins des clients:
● Produits en vrac: Commandes minimales à partir de 50 litres.
● Produits finis: Tailles d'emballage allant de 5 ml à 10L, avec les MOQ variant en fonction du type de produit et des spécifications d'emballage.
Cette flexibilité permet aux marques émergentes et établies de collaborer efficacement.

11. Étiquette privée australienne

Haut 20 Label privé fabricant de crème solaire-label privé australien

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: Date inconnue
  • Pays & Ville: australien
  • La société opère comme un laboratoire de recherche et de développement pleinement intégré et un partenaire de fabrication, Offrir des services dans le développement de produits, fabrication, et le soutien du commerce électronique.

🧪 Certifications & Conformité

Australian Private Labe détient plusieurs certifications qui soulignent son engagement envers la qualité et la conformité:
● ISO 9001:2015: Certification des systèmes de gestion de la qualité, Assurer que les produits répondent systématiquement aux exigences des clients et réglementaires.
● ISO 45001:2018: Santé professionnelle & Certification des systèmes de gestion de la sécurité, mettre en évidence un engagement envers le bien-être et la sécurité des employés.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

MOQ n'a pas divulgué.

12. Projets AND

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-projets

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2012
  • Pays & Ville: Victoria, australien
  • ANC Projects est spécialisé dans le développement, fabrication, de gros, et la distribution des produits de soin et de beauté de haute qualité pour les marchés locaux et internationaux. La société est fière de fournir une qualité exceptionnelle et un service client de première classe, Offrir des formulations personnalisées ainsi que des options existantes pour l'étiquetage privé.

🧪 Certificats & Conformité

L'ANNAP Projects exploite une installation certifiée GMP à Melbourne, S'assurer que tous les produits répondent à des normes de qualité et de sécurité strictes. Leurs processus de fabrication sont conçus pour se conformer aux réglementations internationales, Fournir aux clients la confiance des produits’ cohérence et efficacité.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

ANN Projects offre une quantité de commande minimale flexible (MOQ) de seulement 50 kg par produit, En faire un partenaire idéal pour les startups et les marques établies cherchant à évoluer leurs gammes de produits sans investissement initial significatif.

13. Linco qui

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-Lincocare

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1979
  • Pays & Ville: Royaume-Uni
  • Avec plus de quatre décennies d'expérience, Linco Care s'est bâti une réputation de qualité, éthique, et l'innovation dans l'industrie des cosmétiques.

🧪 Certificats & Conformité

Linco Care maintient plusieurs certifications qui soulignent son engagement envers la qualité et la conformité:
● ISO 22716: Bonnes pratiques de fabrication pour les cosmétiques.
● ISO 14001: Certification des systèmes de gestion de l'environnement.
● BRCGS: Normes mondiales du British Retail Consortium pour les soins personnels et les produits ménagers.
● Certification Halal: Assurer que les produits répondent aux exigences halal.
● Rencontre la participation de l'audit: Adhésion aux normes d'audit du commerce éthique des membres du Sedex.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

MOQ n'a pas divulgué.

14. Cosmewax

Haut 20 Fabricants de crème solaire de label privé-Cosmewax

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: Date inconnue
  • Pays & Ville: Espagne
  • Avec plus de six décennies d'expérience, Cosmewax s'est imposé comme un fabricant leader de cosmétiques de marque privée, en particulier dans les domaines des soins de la peau et de l'épilation. L'entreprise est fière de fournir des produits de haute qualité adaptés aux besoins spécifiques de ses clients, combiner l'innovation avec une approche centrée sur le client.

🧪 Certifications & Conformité

Cosmewax maintient plusieurs certifications qui soulignent son engagement envers la qualité et la conformité:
● ISO 9001: Certification des systèmes de gestion de la qualité.
● ISO 22716: Bonnes pratiques de fabrication pour les cosmétiques.
● ISO 14001: Certification des systèmes de gestion de l'environnement.
● ISO 50001: Système de gestion de l'énergie.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Informations spécifiques concernant les quantités de commande minimum de Cosmewax (MOQ) :
● Produits de soin de la peau: 10.000
● Crème d'épilation et perles de cire: 10.000
● Autres produits d'épilation: 25.000

15. Innov8 bien

Haut 20 Fabricants de crème solaire de marque privée-innov8Labs

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 2007
  • Pays & Ville: Offnaly, Irlande
  • Établi en 2007 Comme Europharma Concepts Ltd, la société a été rebaptisée innov8 LABS pour mieux refléter son engagement envers l'innovation et le développement de produits axés sur la science. Avec une équipe de plus 60 employés, Innov8 Labs collabore avec des marques émergentes et établies, Offrir des services de bout en bout de la formulation à l'emballage.

🧪 Certificats & Conformité

Innov8 Labs adhère aux normes de qualité et de sécurité strictes, Tenir les certifications suivantes:
● ISO 22716: Bonnes pratiques de fabrication (BPF) pour les cosmétiques.

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

Innov8 Labs propose des options de production flexibles pour s'adapter à diverses tailles d'entreprise:
● Produits de marque privée: Quantité de commande minimum de 10,000 unités par SKU.
● tailles de lots: Allant de 5 kg à 5 tonnes, Permettre à la fois des courses de production à petite échelle et à grande échelle.

16. Solutions Cosmétiques

Haut 20 Fabricants de crème solaire de marque privée-1

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1991
  • Pays & Ville: Etats-Unis
  • Cosmetic Solutions est un leader de l'industrie des crèmes solaires de marque privée, miser sur des formules respectueuses de l'environnement. Ils accompagnent les clients du développement du concept jusqu'à la production finale, s'assurer que les produits s'alignent sur l'évolution des préférences des consommateurs.

🧪 Certificats & Conformité

• ISO 22716
• FDA

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

• Produits de marque privée: Quantité de commande minimum de 500 pièces par SKU.
• Formulation personnalisée: Les tailles de lots commencent à 100 kilogrammes (25 gallons).
• Formules en masse en vrac: Disponible en quantités de 5 gallons par SKU.

17. Produits de mana

Haut 20 Fabricants de crème solaire de marque privée-3

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1975
  • Pays & Ville: Etats-Unis
  • Mana Products est un pionnier dans la fabrication de crèmes solaires, exceller dans les études de marché, analyse des tendances, motif, et emballage. Leur réputation de qualité et d'innovation primée en fait un partenaire fiable pour les marques cherchant à développer des produits SPF sophistiqués.. Réputé pour son engagement envers l’excellence et ses services de production complets, ils sont un leader de confiance dans l'industrie.

🧪 Certificats & Conformité

• GMP, FDA, et les installations conformes en OTC

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

• Composant de stock avec des illustrations personnalisées: 1,000 pièces par produit.
• Emballage primaire fourni par le client: ◦Cosmétique: 5,000 pièces par catégorie et 1,000 pièces par ombre. ◦ soin de la peau: 3,000 pièces par produit.
• Ombrage personnalisé: 3,000 pièces par teinte par formule.

18. Colmar

Haut 20 Fabricants de crème solaire de marque privée-4

🏢 Aperçu de l'entreprise

  • Date d'établissement: 1993
  • Pays & Ville: Etats-Unis
  • En tant que l'un des plus anciens fabricants de marques privées, Kolmar apporte une riche expérience à la table. Ils excellent dans la combinaison de formulations avancées de protection solaire avec leurs clients.’ récits de marque. Leur équipe de recherche interne garantit la conformité et l’efficacité, tandis que des services complets permettent aux marques de commercialiser rapidement leurs concepts de protection solaire..

🧪 Certificats & Conformité

• ISO 22716 et enregistrement de la FDA

📦 Quantité de commande minimale (MOQ)

MOQ n'a pas divulgué.

À LA RECHERCHE DE SOLUTIONS VEGAN/NATUREL/BIO

N'hésitez pas à nous contacter pour vos questions et nous vous répondrons dans les plus brefs délais 24 les heures.

III. Top Tendances des produits de crème solaire (2026 et au-delà)

Le succès sur le marché des soins solaires dépend souvent du fait de rester en avance sur les tendances. Les consommateurs d'aujourd'hui ne recherchent pas seulement la protection solaire de base; Ils veulent des produits qui s'alignent avec leurs valeurs et leurs préférences de style de vie. Voici quelques-uns des Tendances clés de la crème solaire à considérer lors du développement de votre produit dans 2026:

  • Formules de récif et de rendez-vous respectueuses de l'environnement: Il y a des inquiétudes croissantes concernant l'impact environnemental de certains ingrédients de la crème solaire sur les récifs coralliens et la vie marine. Beaucoup de consommateurs (et même des réglementations dans des endroits comme Hawaï et certaines parties de l'Australie) poussent maintenant pour écrans solaires - signifiant généralement des formules exemptes d'oxybenzone et d'octinoxate, entre autres produits chimiques potentiellement nocifs. Les écrans solaires minéraux utilisant l'oxyde de zinc non-nano ou le dioxyde de titane sont populaires comme options conviviales. En outre, Les marques mettent l'accent sur les ingrédients biodégradables et évitent les microplastiques. Si votre marque valorise la durabilité, Assurez-vous que votre fabricant peut formuler un crème solaire en raison de l'océan. (Notamment, Ausmetics a de l'expérience dans la création de formules écologiques et peut conseiller sur des filtres UV conformes à l'échelle mondiale qui sont efficaces mais doux pour l'environnement.)
  • Avantages multifonctionnels de soins de la peau: Pourquoi se contenter de la protection solaire? Les consommateurs modernes aiment les produits qui offrent plus d'un avantage. Les écrans solaires sont de plus en plus formulés avec des ingrédients de soins de la peau supplémentaires pour fournir une hydratation, anti-âge, anti-pollution, ou des avantages apaisants. Par example, Vous pouvez créer un écran solaire qui non seulement protège les rayons UV mais comprend également des antioxydants (comme l'extrait de vitamine C ou de thé vert) combattre les radicaux libres, ou de l'acide hyaluronique pour hydrater la peau. Hydratants teintés avec SPF qui, même le teint, ou des écrans solaires avec des ingrédients anti-acné pour ceux qui ont une peau sujette aux imperfections, sont en demande. Pensez à l'unique à valeur ajoutéeAvantages que votre écran solaire peut offrir - un fabricant capable aidera à intégrer ces ingrédients sans compromettre la stabilité du SPF.
  • Formats et textures innovants: Il est révolu le temps des lotions graisseuses à une taille. Dans 2026, L'innovation au format produit est une tendance énorme. Les consommateurs recherchent application pratique et des textures agréables. Cela comprend des gels ultra-légers, liquides laiteux, Sticks de crème solaire (Idéal pour une utilisation en déplacement et une application facile sur les enfants), brouillards, compacts de coussin (Populaire en Asie pour une réapplication facile sur le maquillage), et même les écrans solaires en poudre pour le cuir chevelu ou le maquillage. En outre, Les formulations visent désormais souvent une finition transparente (Pas de blanc jeté sur aucun teint) Et une sensation respirante. Si vous vous associez à un formulateur innovant (comme les ausmétiques, qui a développé des formats de pointe tels que la technologie de crème solaire «enveloppée de soie» dévoilée chez Cosmoprof Asia), Vous pouvez différencier votre produit avec un format nouveau qui ravit les clients.
  • Haut SPF, Large spectre & Protection de la lumière bleue: Les consommateurs comprennent de plus en plus la nécessité d'une protection à large spectre - ce qui signifie que les gardes de crème solaire contre les deux UVB (qui provoque des coups de soleil) et uva (ce qui provoque un vieillissement et des dommages pour la peau plus profonds). De nombreux pays ont besoin d'étiquetage «large spectre» uniquement si certains critères de protection UVA sont satisfaits. Dans 2026, offrant un valeur SPF élevée (comme SPF 50 ou SPF 50+) avec une protection UVA éprouvée (Souvent indiqué par une note PA ++++ en Asie ou dans le logo du cercle UVA dans l'UE) est un must compétitif pour de nombreuses marques. Il y a aussi un intérêt croissant pour la protection contre HEV BLUE LUMIÈRE des écrans et de la lumière visible, que certaines affirmations marketing peuvent contribuer au vieillissement de la peau ou à la pigmentation. Tandis que la science sur la lumière bleue des appareils émerge toujours, Certaines marques incluent des ingrédients comme les oxydes de fer ou les antioxydants spéciaux pour répondre à cette préoccupation. Un fabricant compétent s'assurera que votre produit répond aux dernières normes pour les tests UV et peut incorporer des éléments de protection bleu si vous le souhaitez.
  • Personnalisation & Écran solaire inclusif: La poussée vers des soins de la peau personnalisés a également atteint les soins solaires. Cela signifie des produits formulés pour des publics ou des besoins spécifiques. Les exemples incluent des écrans solaires conçus pour une peau sensible (sans irritants communs, testé par des dermatologues), Formules pour des tons de peau plus foncés qui ne laissent aucune cendre, Des écrans solaires sportifs résistants à l'eau qui s'adressent aux athlètes en plein air, ou même des écrans solaires personnalisables (Imaginez offrir deux formules de base que les clients peuvent mélanger pour obtenir leur texture ou teinte parfaite). Tandis que la vraie personnalisation individuelle est toujours de niche, conception inclusive est crucial - assurez-vous que votre écran solaire fonctionne bien pour une clientèle diversifiée. Texture, parfum, et la finition doit être considérée en pensant à votre public cible à l'esprit. Lorsque vous discutez avec votre fabricant, Approchez des exigences spécifiques (sans huile, sans allergène, végétalien, etc.) afin qu'ils puissent adapter la formule en conséquence.
  • Emballage durable: Les consommateurs soucieux de l'éco-scruté non seulement ce qu'il y a dans la bouteille, Mais la bouteille elle-même. Emballage durable est devenu une tendance importante. Cela pourrait signifier utiliser des matériaux recyclables ou biodégradables (comme des plastiques en plastique dérivé de la canne à sucre ou en PCR recyclé), contenants rechargeables, ou emballage minimaliste pour réduire les déchets. Pour une marque de crème solaire, Vous pourriez envisager d'offrir des recharges pour une bouteille de pompe, ou à l'aide de tubes en aluminium au lieu de plastique. De nombreux fabricants de marques privées peuvent aider à trouver des options d'emballage respectueuses de l'environnement ou avoir un catalogue de fournisseurs d'emballages durables. Ausmétique, par exemple, Fonctionne avec des solutions d'emballage innovantes et peut guider les marques vers des choix plus favorables à la Terre qui semblent encore attrayants sur l'étagère.

En alignant votre développement de produits avec ces tendances, Vous créerez une ligne de crème solaire qui résonne avec 2026 consommateurs. Un bon partenaire de fabrication sera déjà conscient de ces tendances et peut proposer des suggestions - n'hésitez pas à demander leur contribution sur ce qui est populaire ou émergent sur le marché.

IV. Étape par étape: Le processus de développement de la crème solaire de la marque privée

La création d'un produit de crème solaire avec un fabricant de marques privées implique plusieurs étapes. Décomposons le typique processus étape par étape De l'idée à un produit fini, Alors tu sais à quoi vous attendre:

  1. Idéation et planification du produit: Chaque grand produit commence par un concept. Dans cette phase initiale, Vous définissez le type de crème solaire que vous souhaitez lancer. Vous demander: Qui est mon marché cible (par exemple. familles, athlètes, consommateurs de soins de la peau de luxe, etc.)? Quel niveau et fonctionnalités SPF devraient-ils avoir? Quel facteur de forme (lotion, pulvérisation, bâton, etc.)? Quels avantages différenciants offrira-t-il (sans danger pour les récifs, anti-âge, teinté, etc.)? Vous n'avez pas besoin de toutes les réponses techniques - c'est ce que votre fabricant aide - mais avoir une vision claire guidera le développement. À ce stade, Vous allez probablement faire des études de marché et peut-être consulter le fabricant sur la faisabilité. De nombreuses marques discutent également du budget dès le début afin que le fabricant puisse suggérer des options qui correspondent à votre gamme de prix.
  2. Sélection d'un fabricant & Consultations initiales: Une fois que vous avez un concept de produit, Vous avez besoin du bon partenaire de fabrication (Comme discuté dans la section précédente). Supposons que vous décidiez d'une entreprise réputée comme Ausmétique Pour développer votre écran solaire. Vous tenteriez la main et partageriez votre concept. Le fabricant signera généralement un NDA (Accord de non-divulgation) Pour protéger votre idée, alors ont des discussions détaillées avec vous. Cela peut inclure la révision de tous les produits de référence que vous aimez («Je veux quelque chose de similaire à ce La sensation de la crème solaire mais avec un parfum de noix de coco »), vos préférences d'ingrédient (ou éviter la liste), et toutes les cibles réglementaires (par exemple., «Je veux vendre en UE et en Asie, La formule doit donc exclure les filtres qui ne sont pas autorisés là-bas »). Le fabricant pourrait vous en montrer formules de base ou des exemples passés comme point de départ. Ensemble, Vous décidez de modifier une formule existante ou d'en créer une nouvelle. À ce stade, Vous discuteras également de la chronologie du projet, coûts approximatifs, et signer un accord de développement.
  3. R&D et le développement de la formulation: Maintenant, le véritable travail de formulation commence en laboratoire. Le R du fabricant&Équipe D (chimiste) Formulera le crème solaire en fonction de votre mémoire convenu. Cela pourrait impliquer la sélection des filtres UV (Comme Avobenzone, salade homo, Tinosorb s, oxyde de zinc, etc.), émulsifiants, additifs de soins de la peau, conservateurs, et parfum. La formulation d'un écran solaire est une science prudente - par exemple, Le chimiste doit s'assurer que la combinaison des filtres atteint le SPF souhaité et est photoostable (ne se décompose pas au soleil). Ils travailleront également pour obtenir la bonne texture (Puisque la sensation est cruciale pour l'expérience utilisateur). Souvent, Les chimistes en produiront quelques-uns échantillons de laboratoire ou itérations. Vous en tant que propriétaire de la marque recevrez ces échantillons pour vous tester vous-même. C'est l'une des parties passionnantes - vous pouvez essayer la formule prototype! Vous l'évalerez: texture, absorption, parfum, Toutes les réactions cutanées, etc., et donner des commentaires. Cela pourrait prendre quelques tours avec des ajustements (Peut-être que tu le veux un peu moins gras, ou une force de parfum différente) Pour finaliser la formule. Pendant cette phase, Le fabricant effectuera également des tests préliminaires - par exemple, Tests SPF in vitro ou tests de stabilité (Placer la formule à haute température, etc., Pour s'assurer qu'il reste stable dans le temps). Si quelque chose échoue (Dites que le SPF sort plus bas que nécessaire), ils reformulatent en conséquence. La collaboration étroite ici est la clé. Un partenaire comme Ausmetics vous tiendra au courant et vous impliquera dans l'examen de chaque itération jusqu'à ce que vous soyez ravi du résultat.
  4. Conception d'emballage & Marque: Parallèle à la formulation (Pour gagner du temps), tu devrais travailler sur emballage et conception. Vous déciderez de quel type d'emballage convient à votre écran solaire - par exemple, Une bouteille de pompe sans air, un tube compressé, Un spray peut, Ou peut-être un conteneur de bâton. Votre fabricant peut vous montrer des options de catalogue et vous conseiller sur les matériaux compatibles avec la formule (Certaines formules nécessitent un emballage opaque pour protéger les ingrédients, etc.). Une fois l'emballage sélectionné, Vous créerez l'illustration des étiquettes de tube / bouteille et des boîtes extérieures le cas échéant. Cela inclut vos éléments de marque: logo, couleurs, et le texte requis. Souviens-toi, Les écrans solaires ont des exigences d'étiquetage spécifiques: Vous devez énumérer les ingrédients actifs (pour les régions réglementées de drogue), instructions, avertissements, etc. Un bon fabricant vous fournira un modèle ou vous guidera sur le texte de l'étiquette conforme. La conception peut être effectuée par votre propre graphiste ou parfois l'équipe de conception du fabricant. Vous irerez sur les visuels jusqu'à ce qu'il ait l'air parfait et sur la marque. Avant la production de masse, Le fabricant vous enverra généralement un preuve ou disposition plate de l'emballage pour approbation, et dans certains cas un échantillon d'emballage physique.
  5. Tests et approbation réglementaire: Avec la formule et l'emballage finalisés, complet essai est réalisé. Cela comprend souvent:
    • SPF et test de spectre large: Cela peut être des tests de laboratoire in vitro ou in vivo (sur les bénévoles humains) test par normes réglementaires. Il vérifie que votre produit fournit en effet la protection SPF et UVA revendiquée. Les fabricants réputés ont des capacités de test interne ou travaillent avec des laboratoires certifiés pour y parvenir.
    • Test de stabilité et de compatibilité: S'assurer que la formule reste stable pour au moins sa durée de conservation (communément 2-3 années). Les échantillons sont conservés dans diverses conditions (chaleur, froid, lumière) et vérifié les modifications de la texture, Couleur, Puissance SPF, etc. Aussi, Compatibilité de la formule avec l'emballage (donc ce n'est pas, dire, réagir avec le plastique ou faire fuir la bouteille) est testé.
    • Tests microbiologiques: Puisque la crème solaire est un produit contenant de l'eau, Il est testé pour la croissance microbienne et le défi testé pour s'assurer que le système de conservateur fonctionne (Aucune bactérie ni moule désagréable ne se développera dans votre produit pendant sa vie).
    • Chèques de conformité et de certification: Le fabricant prépare la documentation comme le fichier d'informations sur le produit (Pif) pour la conformité de l'UE ou tout document réglementaire nécessaire (par exemple., Enregistrer le produit auprès de la liste de médicaments en vente libre de la FDA si pour les États-Unis). Si vous visez certaines certifications (sans cruauté, végétalien, tampon de récif), Ces processus se produisent maintenant aussi.

Cette phase de test est cruciale mais principalement gérée par les experts du fabricant. Ils vous présenteront des résultats. Si un problème est trouvé (Imaginez que la formule n'a pas réussi la stabilité à haute température), Ils reformuleront et redifèrent, qui peut étendre les délais. Mais une fois que tout passe, Vous êtes clair pour continuer. En tant que propriétaire de la marque, vous devez avoir confiance que toutes les boîtes sont cochées et que votre produit est sûr, efficace, et conforme dans vos régions de vente.

  1. Production de masse (Fabrication): Maintenant pour la grande étape - production! Le fabricant se procurera toutes les matières premières (les filtres UV, huiles, émulsifiants, etc. dans votre formule) en gros, ainsi que les composants d'emballage (bouteilles, casquettes, boîtes). À la date de production prévue, Leur usine se mélangera et produira l'écran solaire dans un grand lot (suivant précisément la formule). Les usines modernes utilisent des mélangeurs industriels dans des chambres propres pour assurer la cohérence. Après mélange, Le produit est rempli dans les conteneurs que vous avez choisis à l'aide de machines de remplissage. Tout au long de ce processus, Le personnel de contrôle de la qualité prend des échantillons à intervalles pour tester que le lot répond aux spécifications (par exemple., viscosité correcte, pH, et l'apparence). S'il s'agit d'un produit enregistré sur la drogue, Ils pourraient même continuer à conserver pour référence future. Les produits remplis et plafonnés puis passent par étiquetage et codage (Imprimer les numéros de lot et les dates d'expiration). Ausmétiques et autres meilleurs fabricants invitez souvent les clients à assister à la production ou à faire une première panne de production de production - mais si vous ne pouvez pas voyager, Soyez assuré qu'ils le géreront de manière experte et partagent souvent des photos ou des vidéos de votre produit qui sortent de la ligne, Ce qui est un moment passionnant pour tout fondateur de marque!
  2. Inspection et emballage de la qualité: Après la production, Les produits finis sont généralement mis en quarantaine pour un contrôle final d'assurance qualité. L'équipe QA du fabricant peut tester des échantillons aléatoires du lot pour la vérification finale (par exemple, Repris SPF sur le lot si nécessaire, ou au moins vérifier les paramètres physiques et l'exactitude des emballages). Une fois approuvé, Les produits sont emballés dans des cartons, Prêt pour l'expédition. Vous recevrez des documents comme un certificat d'analyse pour le lot, et tous les documents réglementaires dont vous pourriez avoir besoin pour l'importation.
  3. Expédition et logistique: La dernière étape consiste à mettre les produits à vos mains ou à votre entrepôt. Si votre fabricant est à l'étranger (Dites que vous avez fabriqué en Chine avec des ausmétiques et que vous êtes aux États-Unis ou en Europe), vous coordonnerez l'expédition. Vous pouvez souvent choisir le fret aérien (plus rapide, plus cher) ou le fret maritime (économique pour de grandes quantités mais plus lent). De nombreux fabricants ont des partenaires logistiques ou peuvent gérer les documents d'exportation pour vous. Vous devrez faire face à l'importation des douanes de votre côté ou à l'embauche d'un courtier. Si le fabricant est domestique, Vous pourriez simplement organiser une livraison de camion dans votre établissement. De toute façon, Un bon emballage et une palettisation par le fabricant garantissent que vos écrans solaires arrivent en toute sécurité.
  4. Lancement et support continu: Avec votre inventaire à portée de main, Vous êtes prêt à lancer la crème solaire de votre marque! Même après le lancement, Un bon fabricant continue de vous soutenir - que ce soit avec des réorganisations rapides que vous (avec un peu de chance) se débarrasser de, ou développer des extensions de ligne (Peut-être que vous ajoutez un SPF 50 baume à lèvres ou lotion après le soleil). La relation est en cours. Si des problèmes ou des commentaires des consommateurs apparaissent (par exemple., quelqu'un rapporte une réaction, ou vous souhaitez améliorer le parfum dans le prochain lot), Vous pouvez discuter avec le fabricant pour affiner la production future. Des partenaires de marque privée comme Ausmetics réussissent lorsque votre marque réussit, Ils fournissent donc souvent une assistance à long terme, Mises à jour des nouvelles innovations d'ingrédients, et des conseils pour mettre à l'échelle votre gamme de produits.

C'est le voyage d'un concept à l'autre en un mot. Bien que cela puisse ressembler à de nombreuses étapes, Un fabricant de marques privées compétents vous guidera à travers chaque phase en douceur. Quand tu le décomposais, C'est un processus systématique que de nombreuses marques ont navigué avec succès - et vous pouvez aussi, avec le bon partenaire.

V. Avantages de travailler avec un fabricant de crème solaire chinois (comme les ausmétiques)

La Chine est réputée pour être le usine mondiale, et ces dernières années, les fabricants de cosmétiques chinois ont intensifié, innovation, et conformité. Le partenariat avec un fabricant chinois de crème solaire peut offrir plusieurs avantages convaincants:

  • Production rentable: En général, Les coûts de production et de main-d'œuvre en Chine sont inférieurs à ceux des pays occidentaux. Les fabricants comme Ausmetics en tirent parti pour fournir tarification rentable aux clients, sans compromettre la qualité. Cela peut améliorer considérablement les marges d'une marque ou permettre des prix de vente au détail plus compétitifs. La vaste chaîne d'approvisionnement de la Chine pour les emballages et les ingrédients signifie également que les matériaux peuvent provenir à moindre coût.
  • Capacité de fabrication élevée et évolutivité: Les usines chinoises ont souvent de grandes installations et une automatisation avancée. Par example, Ausmetics exploite trois bases de production avec une capacité combinée de 25 millions d'unités par mois. Cela signifie si vous avez besoin 5,000 unités ou 500,000 unités, Un partenaire comme Ausmetics peut évoluer la production pour répondre à votre demande. Vous ne dépasserez pas facilement un meilleur OEM chinois - ils sont équipés pour grandir avec votre marque.
  • Services OEM / ODM clé en main avec vitesse: Les fabricants chinois sont connus pour solutions clé en main et un revirement rapide. Ils ont souvent une&Équipes D, Fournisseurs de moisissures et d'emballages à côté, et des lignes de production efficaces. Ausmétique, par exemple, Fournit un support de bout en bout du développement de la formulation à l'emballage et à la logistique d'expédition. Le temps du concept au produit fini peut être plus court grâce à la colocation des ressources et à une culture de fabrication rapide. Cette vitesse de marché est cruciale dans l'industrie des soins de la peau à évolution rapide.
  • A avancé R&D et innovation: C'est une idée fausse que les fabricants chinois ne copient que les produits - beaucoup sont innover à la pointe de la science des soins de la peau. Ausmetics investit massivement dans la recherche et a deux R&D centres avec des chimistes expérimentés et même collabore avec des experts internationaux. Ils présentent des innovations lors d'événements comme Cosmoprof (par exemple., L'écran solaire enveloppé de soie mentionné plus tôt), prouver qu'ils travaillent sur de nouvelles formules et formats. En outre, Les OEM chinois sont aptes à incorporer Herbes de soins orientaux, Influences TCM, et de nouvelles tendances de texture (Comme des crèmes de gel léger) dans les écrans solaires, Ce qui peut donner à votre produit un avantage unique.
  • Normes de qualité stricte et de conformité: Les meilleurs fabricants chinois reconnaissent l'importance des normes mondiales. Beaucoup, comme les ausmétiques, maintenir Certifications multiples - ISO 22716 pour GMP, Statut de l'installation enregistrée de la FDA, Fedex (commerce éthique) Conformité - et subir des audits de sociétés comme SGS et Intertek. Ils sont expérimentés dans la production de produits qui doivent passer des évaluations de la sécurité cosmétique de l'UE, Inscrivez-vous auprès de la FDA américaine (pour les médicaments en vente libre), et répondre aux exigences des autres pays. En bref, Un partenaire chinois qualifié peut naviguer pour vous. Ils ont aussi souvent de l'expérience avec des marques internationales (Ausmetics s'est associé à des marques comme Disney et H&M) qui les maintient à une responsabilité de haute qualité.
  • Expérience d'exportation internationale: La logistique et l'expédition en provenance de Chine sont devenus très rationalisés. Les fabricants chinois exportent souvent dans le monde et connaissent la documentation et les processus nécessaires à exportation internationale. Ils peuvent souvent aider à organiser l'expédition, Et parce qu'ils exportent en volume, Ils peuvent avoir des taux de fret préférentiels. En bonne place, Ils emballent des marchandises pour résister à long transit et assurer tous les documents douaniers nécessaires (comme les certificats d'origine, FDS, etc.) sont en ordre. Ausmétique, par exemple, exportations vers la fin 40 des pays, ce qui signifie qu'ils peuvent aider de nouveaux clients à expédier sans douleur les produits partout où leur marché est.
  • Accès à divers emballages et ingrédients: La Chine produit une énorme gamme d'emballages cosmétiques - des tubes et des bouteilles aux compacts de coussin - et des fournisseurs d'ingrédients innovants (filtres, botaniques, peptides) sont répandus. Travailler avec un fabricant chinois vous donne un accès facile à Options d'emballage innovantes (souvent à moindre coût) et des ingrédients qui pourraient être plus difficiles ou plus chers pour obtenir ailleurs. Vous voulez un applicateur en silicone unique sur votre tube de crème solaire? Ou une texture de gelée cool à la touche? Il y a de fortes chances que le fabricant puisse le s'approcher localement et l'intégrer dans votre produit.

En résumé, Un fabricant de crème solaire chinois comme Ausmetics peut livrer qualité, échelle, et l'innovation à un prix compétitif. La clé est de choisir un partenaire réputé (comme ceux de notre liste supérieure) qui a prouvé des références. Avec la bonne collaboration, Vous pouvez profiter des avantages des prouesses manufacturières de la Chine tout en lançant en toute confiance les produits de crème solaire haute performance dans le monde entier.

(Noter: Tandis que la Chine offre de nombreux avantages, Les marques doivent toujours procéder à une diligence raisonnable - Demande la documentation, Peut-être faire une petite course pilote, et assurer une communication claire. Les principaux fabricants accueilleront cela et assureront la transparence.)

FAQ: Production de crème solaire de marque privée

Enfin, Répondons à certaines questions courantes que les marques posent lors de l'exploration de la fabrication d'un écran solaire:

T1. Que signifie «écran solaire de marque privée», Et en quoi est-ce différent de la formulation personnalisée?

UN: Étiquette privée L'écran solaire fait référence à un (ou semi-personnalisé) formule de crème solaire qu'un fabricant produit, qui est ensuite vendu à différentes marques pour commercialiser sous leur propre étiquette. C'est comme choisir un produit «hors de l'étagère» que l'usine a déjà développé et testé, Et le marquer comme le vôtre (Peut-être avec des ajustements mineurs tels que le parfum ou la couleur). Ceci est souvent associé à ODM (Fabrication de conception d'origine). En revanche, un formulation personnalisée ou FEO (Fabrication d'équipement d'origine) L'approche signifie que le produit est fabriqué à partir de zéro selon vos spécifications - vous travaillez avec les chimistes pour décider de chaque ingrédient et caractéristique, Créer essentiellement une formule unique. Le label privé / ODM est plus rapide et généralement moins cher (pas de r extensif&D Coûts), tandis que la coutume / l'OEM permet un produit vraiment unique en son genre. De nombreux fabricants offrent un spectre: Vous pouvez commencer avec une formule de base et en personnaliser des parties (parfum, actifs, Niveau SPF, etc.), Broupeau de la ligne entre une étiquette privée pure et un développement personnalisé complet.

T2. Quelles certifications ou qualifications devraient-elles avoir un bon fabricant de crème solaire?

UN: Au minimum, Recherchez des fabricants qui sont GMP conforme - en cosmétiques, ISO 22716 La certification est la norme internationale pour les bonnes pratiques de fabrication. Si vous êtes aux États-Unis. ou vendre aux États-Unis, L'installation doit être À la FDA et expérimenté avec la fabrication de médicaments en vente libre (Étant donné que la crème solaire est une catégorie OTC aux États-Unis). D'autres certifications / informations d'identification précieuses comprennent: ISO 9001 (Système de gestion de la qualité), ISO 13485 (Si le fabricant fabrique également des produits médicaux, montrant une rigueur supplémentaire dans le contrôle de la qualité), Certifié biologique (Pour les entreprises qui se concentrent sur les produits biologiques, comme pls qui est certifié QAI), et des certifications éthiques ou de durabilité comme Adhésion à SedEx, Commerce équitable, ou lapin sautant (sans cruauté) comme applicable. Considérez également s'ils ont laboratoires de test internes ou partenariats avec des organisations de test - par exemple, font-ils des tests microbiologiques internes, tests de stabilité, et Tests SPF? Un fabricant de qualité doit les faire ou les coordonner avec des laboratoires certifiés. N'hésitez pas à demander des copies de certificats ou de rapports d'audit; Les fabricants réputés se feront un plaisir de partager la preuve de leurs normes.

T3. Comment les fabricants s'assurent-ils que le SPF sur l'étiquette est exact?

UN: À travers tests rigoureux. Pour valider SPF (Facteur de protection solaire), L'industrie utilise des tests standardisés. Le plus courant est un contrôlé en vain test (sur les bénévoles humains) par l'iso 24444 ou méthode de monographie de la FDA, où le produit est appliqué et la peau est exposée à la lumière UV pour voir à quel point elle est protégé. Protection à large spectre (Couverture UVA) est souvent testé via in vitro des méthodes comme ISO 24443 (longueur d'onde critique) ou la méthode des bottes en étoile. Les bons fabricants effectueront ces tests en interne s'il est certifié, ou envoyer des échantillons dans des laboratoires de tests solaires spécialisés. Ils peuvent aussi faire test de résistance à l'eau (par exemple., 40 ou 80 Minutes résistants à l'eau) Si le produit est destiné aux sports ou à la natation. Ce n'est que si le produit réussit ces tests qu'ils peuvent l'étiqueter légalement avec la valeur SPF et les réclamations comme «large spectre» ou «résistant à l'eau (80 minutes)"Dans des marchés comme les États-Unis. Et moi. En tant que propriétaire de marque, Vous pouvez demander à votre fabricant le Rapports de test SPF. Par example, Un rapport de test pourrait montrer qu'un lot a été testé et confirmé comme SPF 30 avec une longueur d'onde critique au-dessus de 370 nm (qui est nécessaire pour réclamer un large spectre aux États-Unis). Si un fabricant ne peut pas fournir de preuve de tests SPF pour une formule, Considérez que un drapeau rouge.

T4. Dois-je m'inscrire ou obtenir l'approbation de mon produit de crème solaire avec toutes les autorités?

UN: Cela dépend du marché(s) Vous vendez:

  • Dans le États-Unis, L'écran solaire est traité comme un médicament en vente libre. Cela signifie toi (ou votre fabricant) Besoin d'enregistrer la formule et l'étiquette du produit avec la FDA (via une liste de médicaments en vente libre) et suivre les réglementations de monographie de crème solaire de la FDA pour les ingrédients et l'étiquetage. Cependant, Il n'y a pas de pré-approbation; c'est un système de notification. Vous devez également le fabriquer dans une installation de médicament enregistrée par la FDA et effectuer des tests requis. Un bon fabricant vous guidera tout au long de la conformité de la FDA et aidera même à la liste.
  • Dans le Union européenne, Les écrans solaires sont régulés comme des produits cosmétiques, Mais avec des exigences de test plus strictes. Vous aurez besoin d'un Fichier d'informations sur le produit (Pif) y compris les évaluations de la sécurité et les données de test SPF, et vous devez enregistrer le produit dans le portail de notification des produits cosmétiques de l'UE (Cpnp). Le fabricant peut souvent fournir les données nécessaires (comme la stabilité, micro, et tests d'efficacité) pour le pif. Aucune approbation avant le marché n'est requise, Mais tu dois avoir un Responsable en Europe pour contenir les informations de sécurité du produit.
  • Dans Australie, Beaucoup d'écran solaires (Au-dessus du SPF 15 ou avec certaines affirmations) sont considérés comme des biens thérapeutiques et doit être enregistré auprès du TGA (Administration des marchandises thérapeutiques) - un processus plus rigoureux. Travailler avec un fabricant australien est conseillé pour ce marché, Comme ils comprennent les exigences TGA. Produits SPF inférieurs ou ceux commercialisés comme secondaire (dans les hydratants) peut être exempté ou répertorié plutôt que enregistré.
  • D'autres régions ont leurs propres règles (par exemple, Canada traite les écrans solaires comme des médicaments nécessitant un numéro d'identification de médicament, Chine nécessite des tests et une soumission pour les cosmétiques à usage spécial, etc.). La clé est: L'équipe de réglementation de votre fabricant peut souvent gérer ou aider à ces dépôts, car ils l'ont fait pour d'autres clients.

En résumé, vous habituellement pas besoin préalable à l'approbation Dans la plupart des marchés, Mais vous devez assurer la conformité (essai, Étiquetage approprié) et faites les notifications / inscriptions nécessaires. Un fabricant de crème solaire compétent ou un consultant réglementaire peut vous aider à naviguer.

Q5. Qu'est-ce qu'une quantité d'ordre minimum typique (MOQ) pour les écrans solaires?

UN: Les MOQ varient selon le fabricant et la formule, Mais la crème solaire a tendance à avoir un MOQ plus élevé que quelque chose comme le baume à lèvres en raison des tests et de la complexité de production. Beaucoup des meilleurs fabricants ont besoin Commandez des minimums autour 5,000 pour 10,000 unités pour une formule de crème solaire personnalisée, surtout si c'est un nouveau développement. Quelques, Comme SBLC Cosmetics (qui s'adresse aux marques indépendantes), annoncer des moq aussi bas que 1,000 unités pour les produits de marque privée, Mais c'est relativement rare dans l'espace solaire. Quelques entreprises comme Essential Wholesale (Etats-Unis) ou certains spécialistes de l'étiquette blanche peuvent avoir des moq plus petits (même 100 unités) pour les formules en stock, Mais ce sont des exceptions destinées aux spas ou aux entreprises locales. Il est important de discuter avec le fabricant - parfois ils peuvent être flexibles si vous faites également d'autres produits avec eux ou s'ils font déjà la même formule pour un autre client (Vous partagez donc efficacement un lot). Garder à l'esprit, Les tests réglementaires comme les tests SPF coûtent de l'argent, donc de très petites courses d'une toute nouvelle formule de crème solaire pourraient ne pas être pratiques. De nombreuses marques commencent avec le MOQ Un fabricant set, Et à mesure que leurs ventes augmentent, Le fabricant peut facilement augmenter la production.

Q6. Combien de temps faut-il pour développer et produire un écran solaire de marque privée?

UN: La chronologie peut aller de 3-4 mois à la fin de 12+ mois pour un tout nouveau produit SPF personnalisé. Si vous allez le étiquette privée / route ODM Utilisation d'une formule existante, Les choses se déplacent plus vite:

  • Échantillonnage et sélection de formules: 2 pour 4 semaines (y compris obtenir des échantillons, les tester de votre côté, décider de celui à suivre ou de quels ajustements mineurs à faire).
  • Test de personnalisation et de stabilité: Si vous demandez des modifications (Dites un niveau de parfum ou de SPF différent), Le laboratoire pourrait en avoir besoin d'un autre 4-6 des semaines pour s'ajuster puis effectuer un test de stabilité rapide. Si vous utilisez la formule tel quel, vous passez à l'étape suivante.
  • Tests réglementaires: Les tests SPF / large spectre peuvent prendre 4-8 semaines pour les résultats (Et si un tour échoue, Ils reformulatent et testent à nouveau). Cela peut se produire en parallèle avec des illustrations / emballages.
  • Source des emballages: 4-8 semaines si vous utilisez un package personnalisé ou s'il est importé. De nombreux fabricants ont des emballages standard disponibles qui peuvent réduire cela.
  • Planification de la production: Une fois que tout est approuvé (formule, emballage, œuvres d'art), La production et le remplissage réels pourraient ne prendre que quelques jours. Mais vous devrez peut-être réserver la fente quelques semaines à l'avance. Après la production, Prévoyez quelques semaines supplémentaires pour les tests microbiens finaux et la version QA.
  • Total: Si tout se passe bien et que vous avez choisi une formule en stock, Vous pourriez vous lancer dans ~ 3-4 mois. Pour un formule entièrement personnalisée avec de nouveaux tests, Attendez-vous à plus près de 6-9 mois. Ajoutez plus de temps si les itérations sont nécessaires.

C'est sage de Démarrer le processus tôt et communiquez en étroite collaboration avec le chef de projet du fabricant. Ils peuvent fournir un calendrier plus exact en fonction de leur charge de travail actuelle et de vos détails sur le projet. Gardez également à l'esprit la saisonnalité - le développement de la crème solaire est souvent plus occupé à l'automne (Pour préparer les lancements de printemps), Les laboratoires peuvent donc avoir des files d'attente plus longues alors.

Q7. Puis-je obtenir une garantie «de récif-sécurité» ou «sans oxybenzone» de mon fabricant?

UN: Oui, pratiquement tous les fabricants de notre haut 18 La liste connaît la demande de formulations de renom. «Réef-Safe» signifie généralement pas y compris certains filtres UV chimiques comme l'oxybenzone et l'octinoxate qui ont été interdits dans des endroits comme Hawaï pour leur préjudice potentiel au corail. Si c'est une priorité, vous devez le spécifier dans votre produit de produit. Fabricants comme Coffre-fort pour les coraux se spécialiser dans ce, Mais d'autres aiment Source pure et Solésence formulent également régulièrement sans ces ingrédients. Vous pouvez demander l'utilisation de filtres minéraux (oxyde de zinc, dioxyde de titane) ou filtres chimiques sécurisés par des récifs (Comme Avobenzone, salade homo, etc., qui ne sont pas dans la liste interdite). Le fabricant peut également confirmer dans la documentation que certains ingrédients ne sont pas présents. en outre, Ils pourraient offrir formules biodégradables, manque de microplastiques ou d'autres ingrédients écologiquement concernés, Si vous voulez aller plus loin le concept écologique. Passez toujours en revue la liste des ingrédients Inci qu'ils proposent et ayez une conversation sur les exclusions d'ingrédients particulières que vous souhaitez - les laboratoires expérimentés auront généralement une formule de base «REEF SAFE» pour commencer.

Q8. Comment assurer la qualité de mon écran solaire par lots à un lot?

UN: L'assurance qualité est un partenariat entre vous et le fabricant:

  • D'abord, Choisissez un fabricant avec documenté processus de contrôle de la qualité - Tous ceux répertoriés ici ont. Cela comprend les tests d'ingrédient, chèques en cours, et tests de produits finis (Dosage des ingrédients actifs, etc.).
  • Vous pouvez demander un certificat d'analyse (certificat d'authenticité) pour chaque lot de votre écran solaire. Un COA montrera généralement que le lot a été testé pour les spécifications critiques - par exemple, le pourcentage des filtres à écran solaire actif, pH, viscosité, nombre microbien (Pour assurer aucune contamination), etc. Certains incluent même des tests SPF in vitro pour la cohérence des lots, le cas échéant.
  • Envisager de faire tests de tiers indépendants sur le premier lot ou périodiquement. Par exemple, Vous pouvez envoyer des échantillons à un laboratoire pour vérifier le FPS ou l'efficacité du conservateur. Tandis qu'un fabricant réputé aura fait sa diligence raisonnable, Une couche supplémentaire de vérification peut donner la tranquillité d'esprit, Surtout pour les aspects critiques comme SPF.
  • Maintenir une communication ouverte: si tu (ou vos clients) J'ai toujours remarqué un problème - disons que la texture ou l'odeur semble éteint - relayez-le immédiatement au fabricant. Ils enquêteront si quelque chose a mal tourné dans ce lot et le corrigera pour les courses futures. De nombreux fabricants supérieurs continuent de conserver des échantillons de chaque lot pendant une certaine période, précisément pour aborder des demandes de qualité ultérieures.
  • Dernièrement, Assurer la bonne stockage et transport de votre écran solaire après la production. Même une grande formule peut être ruinée par un stockage inapproprié (comme une chaleur excessive). Les fabricants conseillent généralement à ce sujet, Mais c'est pour vous ou vos distributeurs pour stocker l'inventaire dans des conditions appropriées (cool, Loin du soleil direct, etc.) Pour maintenir la qualité sur l'étagère.

En suivant ces étapes et en travaillant avec un fabricant de haute qualité, vous pouvez atteindre cohérent, sûr, et un lot de produits solaires efficaces après un lot.

Lucy Chen

Consultante en marketing produit

En tant qu'expert en développement de marques de beauté, Lucy Chen combine ses compétences analytiques avec son sens créatif pour ouvrir de nouvelles opportunités à ses clients.. Sa compréhension approfondie de la dynamique du marché lui permet d'offrir des idées innovantes et des conseils stratégiques qui stimulent l'engagement et augmentent la rentabilité.. Que vous travailliez avec des startups ou des marques établies, L’attention constante de Lucy à la différenciation aide les entreprises à créer des récits convaincants et à se démarquer sur le marché encombré de la beauté..

Partager cette publication

Parlez à un expert
Obtenez votre échantillon gratuit

Table des matières

Obtenez un échantillon gratuit maintenant