|
Classificação
|
nome da empresa
|
País
|
Data
|
Certificação
|
MOQ
|
|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Fonte Pura
|
USA🇺🇸
|
1995
|
cgmp, FDA
|
5,000-20,000 unidades
|
|
2
|
Ausmética
|
China🇨🇳
|
1998
|
ISO 22716, GMPC FDA registrado, Três Auditorias de terceiros |
5,000-10,000 unidades
|
|
3
|
Veganicskn
|
Austrália🇦🇺
|
2020
|
TGA, FDA registrado
|
1,100 unidades
|
|
4
|
BO Internacional
|
Índia🇮🇳
|
2014
|
ISO 9001:2015, BPF FDA registrado, Incomodado |
1,000 unidades
|
|
5
|
Solésence
|
USA🇺🇸
|
2025
|
ISO 14001:2015, cgmp
|
2,500 unidades
|
|
6
|
Pele NF
|
USA🇺🇸
|
2003
|
FDA registrado, GMPC
|
1 unidade
|
|
7
|
Velocidade pura
|
USA🇺🇸
|
/
|
FDA OTC, Seguro de recifes
|
/
|
|
8
|
Criança selvagem
|
Austrália🇦🇺
|
/
|
TGA, FDA, BPF
|
/
|
|
9
|
Saúde embutida & Beleza
|
Austrália🇦🇺
|
1997
|
ISO 22716:2007
|
3,500 unidades
|
|
10
|
Carasalab
|
Espanha🇪🇸
|
1930
|
Regulamentos de segurança da UE
|
50 litros
|
|
11
|
Marca particular australiana
|
Austrália🇦🇺
|
/
|
ISO 9001:2015, ISO 45001:2018 |
/
|
|
12
|
Projetos do ANC
|
Austrália🇦🇺
|
2012
|
BPF
|
50kg
|
|
13
|
Linco que
|
Reino Unido🇬🇧
|
1979
|
ISO 22716, Halal, ISO 14001, Incomodado |
/
|
|
14
|
Cosmewax
|
Espanha🇪🇸
|
/
|
ISO 9001, ISO 22716 ISO 14001, ISO 50001 |
10.000 unidades
|
|
15
|
Innov8 bom
|
Irlanda🇮🇪
|
2007
|
ISO 22716
|
10,000 unidades
|
|
16
|
Solução cosmética
|
USA🇺🇸
|
1991
|
ISO 22716, FDA registrado |
500 uints
|
|
17
|
Produtos Maná
|
USA🇺🇸
|
1975
|
BPF, FDA OTC
|
1,000 unidades
|
|
18
|
Colmar
|
USA🇺🇸
|
1993
|
ISO 22716
|
/
|
Índice
EU. Introdução
No mercado de cuidados com a pele ultra-competitivos, Ter um fabricante de filtro solar de marca privada confiável como parceiro pode fazer ou quebrar o sucesso da sua marca. Os produtos de filtro solar são regulamentados, técnico, e requer testes rigorosos - o que significa que você precisa de um fabricante com experiência comprovada em formulação SPF, conformidade regulatória, e serviços de OEM/ODM em torno. Nesta 2026 edição, Nós compilamos o topo 18 Fabricantes de protetor solar de marca própria em todo o mundo, concentrando -se exclusivamente naqueles com fortes recursos de cuidados solares. Essas empresas oferecem soluções de ponta a ponta (de r&D e formulação para embalagem), Segure as principais certificações (Como ISO 22716 e GMP), e tem experiência em exportar globalmente com produtos que encontram o FDA, UE, e outros padrões internacionais. Se você está procurando por filtros solares minerais seguros para recifes, loções de amplo espectro, ou formatos inovadores de SPF, Esta lista ajudará você a encontrar um parceiro de fabricação confiável para elevar sua marca.
II. Topo 18 Fabricantes de protetores solares de marca própria (2026 Edição)
Abaixo nós perfil 18 dos principais fabricantes de protetores solares de seleção privada do mundo. Para cada um, Observamos o país de origem, ano estabelecido, Certificações -chave, E o que os faz se destacar. Essas empresas têm histórico comprovado na produção de protetores solares para diversas marcas – desde linhas boutique de cuidados com a pele até marcas globais. Cada um traz pontos fortes únicos em termos de experiência em formulação, capacidade, e serviços.
1. Fonte Pura
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 1995
- País & Cidade: Flórida, EUA
- Com mais de três décadas de experiência, Pure Source oferece uma gama completa de serviços, incluindo desenvolvimento de produtos, formulação, enchimento, embalagem, testando, e fabricação. Sua experiência abrange uma ampla gama de produtos, como cremes, loções, líquidos, géis, sprays, cápsulas, e patches.
Certificações & Conformidade
Qualidade e conformidade estão na vanguarda das operações da Pure Source. A empresa é Certificado cGMP e opera Instalações inspecionadas pela FDA, garantindo a adesão a rigorosos padrões de fabricação.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
Para embalagem padrão, a Quantidade mínima do pedido (MOQ) começa aproximadamente 5,000 unidades. No entanto, para embalagem personalizada, que oferece componentes exclusivos que reforçam a identidade da marca, O MOQ normalmente aumenta para torno 20,000 unidades, acompanhado por um tempo de entrega mais longo.
2. Ausmética
🏢 Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 1998
- País & Cidade: Cantão, China
- Produtos Químicos Diários Ausmetics (Cantão) Companhia, Ltd. é uma empresa de fabricação de cosméticos OEM/ODM investida australiana localizada no Distrito de Desenvolvimento Econômico e Tecnológico de Guangzhou, Guangdong, China. Com mais 20 anos de experiência, A empresa é especializada na pesquisa, desenvolvimento, e fabricação de produtos de cuidados pessoais.
- Ausmetics revelou seu mais recente Protetor solar envolto em seda com FPS 50+, Inovações PA+++ na Cosmoprof Asia 2023, destacando fórmulas avançadas que refletem a dedicação da marca à excelência. Suas formulações combinam eficácia com benefícios suaves para a pele. Em parceria com a Ausmetics, as marcas podem acessar suporte abrangente durante toda a jornada de produção, incluindo formulação, design de embalagem, conformidade regulatória, e tendências de mercado. O seu forte serviço ao cliente torna-os num parceiro preferencial para aqueles que procuram expandir a sua gama de cuidados solares de forma eficiente e sustentável..
🧪 Certificações & Conformidade
● ISO 22716: Boas práticas cosméticas de fabricação
● GMPC: Certificação de boa prática de fabricação
● FDA registrado: NÓS. Food and Drug Administration
●: Troca de dados éticos do fornecedor
● Auditorias de terceiros: Conduzido por seu, B.V., GV, IFSCC, e iway (Ikea da Suécia)
📦 Quantidade mínima de pedido (MOQ)
Ausmetics oferece opções MOQ flexíveis para acomodar várias necessidades do cliente:
● MOQ padrão: 10,000 unidades
● Opções flexíveis: Os clientes podem encomendar 2 SKUs com a mesma embalagem, mas diferentes rótulos, efetivamente 5,000 peças por produto. alternativamente, Os clientes podem encomendar 10,000 peças com a opção de entregar o primeiro 5,000 peças imediatamente e o restante 5,000 dentro de dois meses.
🌍 Presença de mercado
Ausmetics tem uma pegada global, Servindo clientes em acabamento 30 países e colaborando com mais de 300 Brands.Notable clientes incluem:
● Ikea
● h&M
● Disney
● Tesco
Seus produtos estão disponíveis nas principais redes de varejo e alcançaram 10 milhões de usuários finais em todo o mundo.
3. Veganicskn
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2020
- País & Cidade: Odessa, Austrália
- VeganicSKN refletindo um compromisso de longa data com práticas naturais e sustentáveis. Veganoickkn se concentra em produzir 100% vegano, orgânico, e filtros solares seguros para recifes, Atendendo a uma demanda crescente por produtos de cuidados com a pele ética e ecológica.
Certificações & Conformidade
A Veganicskn possui várias certificações que enfatizam seu compromisso com a qualidade e a fabricação ética:
● TGA (Administração de bens terapêuticos) Fabricante aprovado: Número do certificado: MI-2022-LI-08123-1
● Fabricante registrado pela FDA: Identificador de estabelecimento ID: 3024609429
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
VEGANICSKN oferece quantidades flexíveis de pedidos mínimos para acomodar várias necessidades do cliente:
● MOQ padrão: Começando de 1,100 unidades
● Custom & Opções de embalagem premium: Disponível com MOQs variados
Essa flexibilidade permite que as marcas emergentes e estabelecidas colaborem com o VeganicsKn.
4. BO Internacional
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2013
- País & Cidade: Haryana, Índia
- A Bo International opera uma instalação de fabricação de última geração que abrange 40,000 sq. ft., equipado com máquinas e tecnologia avançadas. Com uma equipe dedicada de over 160 funcionários, A BO International se estabeleceu como um parceiro de confiança para marcas que buscam soluções de fabricação de cosméticos de alta qualidade.
Certificações & Conformidade
O BO International adere a padrões rigorosos de qualidade e possui várias certificações:
● ISO 9001:2015
● GMP (Boas Práticas de Fabricação)
● FDA registrado
● Trouxe auditado
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
A BO International oferece quantidades flexíveis de pedidos mínimos para acomodar várias necessidades do cliente:
● MOQ padrão: Começando de 1,000 unidades
● Custom & Opções de embalagem premium: Disponível com MOQs variados
Essa flexibilidade permite que as marcas emergentes e estabelecidas colaborem efetivamente.
5. Solésence
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2025
- País & Cidade: Illinois, EUA
- Solésence, Inc., Anteriormente conhecido como Nanophase Technologies Corporation, passou por um rebranding em março 2025 Para refletir melhor seu compromisso com a inovação na saúde da pele. Solésence se concentra no desenvolvimento e fabricação de produtos de cuidados com a pele minerais que oferecem proteção ambiental e apelo estético.
Certificações & Conformidade
A Solésence está comprometida em manter altos padrões em gestão ambiental e segurança do produto. A empresa é certificada para ISO 14001:2015, o padrão internacional para sistemas de gestão ambiental. Adicionalmente, Suas práticas de fabricação aderem às boas práticas atuais de fabricação do FDA (cgmp), Garantir a qualidade e segurança do produto.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
Solésence oferece caminhos flexíveis para o mercado, cada um com seu próprio MOQ:
● Rótulo branco pronto para o mercado: MOQ de 2,500 unidades
● Rótulo branco personalizado: MOQ de 10,000 unidades
● Desenvolvimento personalizado completo: MOQ de 30,000 unidades
Essas opções permitem que as marcas escolham um caminho que se alinha com suas metas de desenvolvimento de produtos e estratégias de mercado.
6. Pele NF
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2003
- País & Cidade: Flórida, EUA
- A NF Skin é especializada na formulação e fabricação de produtos para a pele de marca própria, qual é a chamada, Produtos com infusão de CBD, e suplementos de bem -estar. Com mais de duas décadas de experiência no setor, A NF Skin oferece serviços abrangentes, desde o desenvolvimento de produtos até o cumprimento, atendendo a marcas emergentes e estabelecidas.
Certificações & Conformidade
A pele da NF opera FDA registrado e Instalações compatíveis com GMP, garantindo a adesão a rigorosos padrões de fabricação. A empresa fornece certificados de análise (Cos) de ISO/IEC 17025 laboratórios credenciados para cada lote manufaturado, acessível via códigos QR digitalizáveis na embalagem do produto, particularmente para produtos derivados de cânhamo.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
A NF Skin oferece quantidades flexíveis de pedidos mínimos para acomodar várias necessidades do cliente:
● Misturas estocadas/etiqueta branca: MOQ começa em 1 unidade por produto, ideal para startups e pequenas empresas.
● Misturas feitas sob encomenda: O MOQ varia com base nas especificações do produto e nos requisitos de personalização.
Essa flexibilidade permite que as marcas escalarem suas ofertas de produtos com eficiência.
7. Velocidade pura
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: Data desconhecida
- País & Cidade: EUA
- Pure Velocity LLC Especializado em protetor solar mineral, SPF Skincare, Produtos de aromaterapia, e formulações domésticas ecológicas. Com mais 18 anos de experiência, A empresa oferece a FDA registrada, compatível globalmente, Seguro de recifes, e formulações livres de crueldade para ajudar as marcas a terem sucesso no grande varejo, comércio eletrônico, e mercados de bem -estar.
Certificações & Conformidade
A velocidade pura garante total conformidade com:
● Regulamentos da FDA OTC
● Certificações seguras de recifes
● Padrões de cosméticos internacionais
● Requisitos de conformidade específicos do varejista
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
MOQ não divulgado.
8. Criança selvagem
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: Criança selvagem
- País & Cidade: Austrália Ocidental
- Wild Child Laboratories é um fabricante licenciado pela TGA e FDA. 30 anos de experiência, A empresa é especializada no desenvolvimento e fabricação de uma ampla gama de cuidados com a pele, qual é a chamada, e produtos terapêuticos. Sua experiência está na formulação de produtos que combinam naturais, Ingredientes crus com rigor científico, Garantindo a eficácia e a conformidade com os padrões internacionais.
Certificações & Conformidade
A criança selvagem possui várias certificações -chave:
● TGA licenciado: Autorizado a fabricar filtros solares e outros bens terapêuticos na Austrália.
● FDA licenciado: Em conformidade com os EUA. Regulamentos de Administração de Alimentos e Medicamentos para fabricação e exportação de produtos para os EUA. mercado.
● Compatível com GMP: Adere aos bons padrões de prática de fabricação, Garantir a qualidade e segurança do produto.
Essas certificações ressaltam o compromisso da criança selvagem de produzir alta qualidade, seguro, e produtos eficazes para mercados nacionais e internacionais.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
MOQ não divulgado.
9. Saúde embutida & Beleza
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 1997
- País & Cidade: Reino Unido
- Saúde embutida & Beauty é especializada no desenvolvimento e fabricação de uma ampla gama de produtos de cuidados pessoais, incluindo Sucare, cuidados com a pele, cuidado capilar, banho & corpo, Auto-tanning, e itens de cuidados com o bebê. Seu design interno totalmente integrado, fabricação, e a instalação de engarrafamento permite a produção e a velocidade eficientes para o mercado.
Certificações & Conformidade
Saúde embutida & A beleza mantém várias certificações e acreditações que enfatizam seu compromisso com a qualidade e a conformidade:
● ISO 22716:2007: Certificação de qualidade e segurança para a produção, controlar, armazenar, e envio de produtos de saúde e beleza.
● Livre de crueldade & Vegano: Todos os produtos são livres de crueldade e veganos.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
Saúde embutida & A beleza oferece quantidades flexíveis de pedidos mínimos para acomodar várias necessidades do cliente:
● MOQ padrão: Aproximadamente 3,500 unidades por variante, Dependendo de componentes ou requisitos exclusivos de matéria -prima.
Essa flexibilidade permite que as marcas emergentes e estabelecidas colaborem efetivamente.
10. Carasalab
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2025
- País & Cidade: Illinois, EUA
- CarasaLab se consolidou como parceiro de confiança na indústria cosmética, Oferecer experiência em pesquisa e desenvolvimento, fabricação, e embalagem. A empresa opera como uma empresa familiar, Enfatizando o serviço personalizado e a adaptabilidade às necessidades do cliente.
Certificações & Conformidade
Carasalab garante que todos os produtos cumpram a União Europeia (UE) regulamentos de segurança. Eles realizam testes de segurança obrigatórios, Incluindo:
● Testes de desafio: Avalie a eficácia dos conservantes na prevenção do crescimento microbiano.
● Testes de patch: Avaliar potencial irritação na pele.
● Testes de estabilidade: Determine a vida útil do produto sob várias condições.
● Testes de compatibilidade: Garanta a estabilidade da fórmula com materiais de embalagem.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
Carasalab oferece opções de fabricação flexíveis para acomodar várias necessidades do cliente:
● Produtos a granel: Pedidos mínimos a partir de 50 litros.
● Produtos acabados: Tamanhos de embalagem que variam de 5ml a 10L, com MOQs variando com base no tipo de produto e especificações de embalagem.
Essa flexibilidade permite que as marcas emergentes e estabelecidas colaborem efetivamente.
11. Marca particular australiana
🏢 Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: Data desconhecida
- País & Cidade: australiano
- A empresa opera como um laboratório de pesquisa e desenvolvimento totalmente integrado, Oferecendo serviços no desenvolvimento de produtos, fabricação, e suporte de comércio eletrônico.
🧪 Certificações & Conformidade
A Austrália Private Marat possui várias certificações que enfatizam seu compromisso com a qualidade e a conformidade:
● ISO 9001:2015: Certificação de sistemas de gestão da qualidade, garantir que os produtos atendam consistentemente aos requisitos de clientes e regulamentares.
● ISO 45001:2018: Saúde ocupacional & Certificação de sistemas de gerenciamento de segurança, destacando um compromisso com o bem-estar e a segurança dos funcionários.
📦 Quantidade mínima de pedido (MOQ)
MOQ não divulgado.
12. Projetos do ANC
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2012
- País & Cidade: Victoria, australiano
- ANC Projects é especializada no desenvolvimento, fabricação, atacado, e distribuição de produtos para cuidados com cuidados e beleza de alta qualidade para mercados locais e internacionais. A empresa se orgulha de fornecer qualidade excepcional e atendimento ao cliente de primeira classe, Oferecendo formulações personalizadas, bem como opções existentes para rotulagem privada.
Certificações & Conformidade
A ANC Projects opera uma instalação certificada por GMP em Melbourne, garantindo que todos os produtos atendam aos padrões rigorosos de qualidade e segurança. Seus processos de fabricação são projetados para cumprir os regulamentos internacionais, Fornecendo aos clientes confiança nos produtos’ consistência e eficácia.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
Os projetos do ANC oferecem uma quantidade flexível de pedido mínimo (MOQ) de apenas 50 kg por produto, Tornando -o um parceiro ideal para startups e marcas estabelecidas que buscam escalar suas linhas de produtos sem investimento significativo.
13. Linco que
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 1979
- País & Cidade: Reino Unido
- Com mais de quatro décadas de experiência, A Linco Care construiu uma reputação de qualidade, ética, e inovação na indústria de cosméticos.
Certificações & Conformidade
Linco Care mantém várias certificações que ressaltam seu compromisso com a qualidade e a conformidade:
● ISO 22716: Boas práticas de fabricação para cosméticos.
● ISO 14001: Certificação de sistemas de gestão ambiental.
● BRCGS: Consórcio de varejo britânico Padrões globais para cuidados pessoais e produtos domésticos.
● Certificação Halal: Garantir que os produtos atendam aos requisitos halal.
● incomoda a participação da auditoria: Aderência aos membros da Sedex Membros de Auditoria Ética Padrões de Auditoria.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
MOQ não divulgado.
14. Cosmewax
🏢 Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: Data desconhecida
- País & Cidade: Espanha
- Com mais de seis décadas de experiência, A Cosmewax se estabeleceu como fabricante líder de cosméticos de marca própria, particularmente nos reinos de cuidados com a pele e remoção de cabelo. A empresa se orgulha de fornecer produtos de alta qualidade adaptados às necessidades específicas de seus clientes, Combinando inovação com uma abordagem centrada no cliente.
🧪 Certificações & Conformidade
A Cosmewax mantém várias certificações que enfatizam seu compromisso com a qualidade e a conformidade:
● ISO 9001: Certificação de sistemas de gestão da qualidade.
● ISO 22716: Boas práticas de fabricação para cosméticos.
● ISO 14001: Certificação de sistemas de gestão ambiental.
● ISO 50001: Sistema de Gerenciamento de Energia.
📦 Quantidade mínima de pedido (MOQ)
Informações específicas sobre as quantidades mínimas de pedidos da Cosmewax (MOQs) :
● Produtos para a pele: 10.000
● Creme de remoção de cabelo e contas de cera: 10.000
● Outros produtos de remoção de cabelo: 25.000
15. Innov8 bom
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 2007
- País & Cidade: Offaly, Irlanda
- Estabelecido em 2007 Como Europharma Concepts Ltd, a empresa foi renomeada para innov8 LABS para melhor refletir seu compromisso com a inovação e o desenvolvimento de produtos liderados pela ciência. Com uma equipe de Over 60 funcionários, Innov8 Labs colabora com marcas emergentes e estabelecidas, Oferecendo serviços de ponta a ponta da formulação à embalagem.
Certificações & Conformidade
Innov8 Labs adere a padrões rigorosos de qualidade e segurança, Segurando as seguintes certificações:
● ISO 22716: Boas Práticas de Fabricação (BPF) para cosméticos.
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
Innov8 Labs oferece opções de produção flexíveis para acomodar vários tamanhos de negócios:
● Produtos de marca própria: Quantidade mínima de pedido de 10,000 unidades por sku.
● Tamanhos de lote: Variando de 5 kg para 5 toneladas, permitindo que a produção em pequena e larga escala seja executada.
16. Soluções Cosméticas
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 1991
- País & Cidade: EUA
- Cosmetic Solutions é líder do setor em protetores solares de marca própria, focando em fórmulas ecologicamente corretas. Eles apoiam os clientes desde o desenvolvimento do conceito até a produção final, garantir que os produtos estejam alinhados com as preferências do consumidor em evolução.
Certificações & Conformidade
• ISO 22716
• Registrado FDA
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
• Produtos de marca própria: Quantidade mínima de pedido de 500 peças por sku.
• Formulação personalizada: Tamanhos de lote começam em 100 quilogramas (25 galões).
• fórmulas de estoque em massa: Disponível em quantidades de 5 galões por sku.
17. Produtos Maná
Visão geral da empresa
- Data Estabelecida: 1975
- País & Cidade: EUA
- Mana Products é pioneira na fabricação de protetores solares, excelência em pesquisa de mercado, análise de tendências, Projeto, e embalagem. A sua reputação de qualidade e inovação premiadas estabelece-os como um parceiro confiável para marcas que procuram desenvolver produtos sofisticados com FPS.. Reconhecida por seu compromisso com a excelência e serviços de produção abrangentes, eles são um líder confiável no setor.
Certificações & Conformidade
• GMP, FDA, e instalações compatíveis com OTC
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
• Componente de estoque com obras de arte personalizadas: 1,000 peças por produto.
• Embalagem primária fornecida pelo cliente: ◦Cosmetics: 5,000 peças por categoria e 1,000 peças por sombra. Skincare: 3,000 peças por produto.
• sombreamento personalizado: 3,000 peças por sombra por fórmula.
18. Colmar
Visão geral da empresa
-
Data Estabelecida: 1993
-
País & Cidade: EUA
- Como um dos mais antigos fabricantes de marcas próprias, Kolmar traz uma vasta experiência para a mesa. Eles se destacam na combinação de formulações avançadas de proteção solar com seus clientes’ narrativas de marca. Sua equipe interna de pesquisa garante conformidade e eficácia, enquanto serviços abrangentes permitem que as marcas levem rapidamente seus conceitos de proteção solar ao mercado.
Certificações & Conformidade
• ISO 22716 e registro da FDA
Quantidade mínima do pedido (MOQ)
MOQ não divulgado.
III. Principais tendências em produtos de protetor solar (2026 e além)
O sucesso no mercado do Sun Care geralmente depende de ficar à frente das tendências. Os consumidores de hoje não estão apenas procurando proteção solar básica; Eles querem produtos que se alinham com seus valores e preferências de estilo de vida. Aqui estão alguns dos Tendências -chave no protetor solar considerar ao desenvolver seu produto em 2026:
- Fórmulas seguras de recifes e ecológicas: Há uma crescente preocupação com o impacto ambiental de certos ingredientes do filtro solar em recifes de coral e vida marinha. Muitos consumidores (e até regulamentos em lugares como o Havaí e partes da Austrália) agora estão pressionando Costas solares seguras de recifes - normalmente significa fórmulas livres de oxibenzona e octinoxato, entre outros produtos químicos potencialmente prejudiciais. Os filtros solares minerais usando óxido de zinco não-nanó ou dióxido de titânio são populares como opções amigáveis para recifes. Adicionalmente, As marcas estão enfatizando ingredientes biodegradáveis e evitando microplásticos. Se sua marca valorizar a sustentabilidade, Verifique se o seu fabricante pode formular um Protetor solar seguro para o oceano. (Notavelmente, A Ausmetics tem experiência em criar fórmulas eco-conscientes e pode aconselhar sobre os filtros UV complacentes globalmente que são eficazes, mas gentis, no meio ambiente.)
- Benefícios para cuidados com a pele multifuncionais: Por que se contentar com apenas proteção solar? Os consumidores modernos adoram produtos que oferecem mais de um benefício. Os filtros solares são cada vez mais formulados com ingredientes adicionais para a pele para fornecer hidratação, anti-envelhecimento, anti-poluição, ou benefícios sufocantes da pele. Por exemplo, Você pode criar um protetor solar que não apenas protege os raios UV, mas também inclui antioxidantes (Como vitamina C ou extrato de chá verde) para lutar contra os radicais livres, ou ácido hialurônico para hidratar a pele. Hidratantes coloridos com SPF que até mesmo o tom da pele, ou filtros solares com ingredientes anti-acne para aqueles com pele propensa a mancha, estão em demanda. Pense no único valor agregadoBenefícios que seu filtro solar pode oferecer - um fabricante capaz ajudará a incorporar esses ingredientes sem comprometer a estabilidade do SPF.
- Formatos e texturas inovadores: Longe vão os dias de loções gordurosas de um tamanho único. Dentro 2026, A inovação no formato do produto é uma grande tendência. Os consumidores buscam Aplicação conveniente e texturas agradáveis. Isso inclui géis ultra-leves, Fluidos leitosos, Protetor solar palitos (Ótimo para uso em movimento e aplicação fácil em crianças), spray névoa, Cushion Compacts (Popular na Ásia para facilitar a reaplicação sobre a maquiagem), e até filtros solares em pó para couro cabeludo ou maquiagem. Adicionalmente, Formulações agora geralmente buscam um acabamento transparente (Sem elenco branco em nenhum tom de pele) E uma sensação respirável. Se você faz parceria com um formulador inovador (Como ausmética, que desenvolveu formatos de ponta, como a tecnologia de protetor solar "envolto em seda", revelado na Cosmoprof Asia), Você pode diferenciar seu produto com um novo formato que encanta os clientes.
- High SPF, Amplo espectro & Proteção de luz azul: Os consumidores entendem cada vez mais a necessidade de proteção de amplo espectro-o que significa que os protetores de filtro solar contra ambos UVB (que causa queimaduras solares) e uva (o que causa um envelhecimento e dano mais profundos na pele). Muitos países exigem rotulagem de "amplo espectro" apenas se certos critérios de proteção UVA forem atendidos. Dentro 2026, oferecendo um Valor SPF alto (como spf 50 ou spf 50+) Juntamente com a proteção UVA comprovada (Freqüentemente indicado por uma classificação PA ++++ na Ásia ou no logotipo do círculo UVA na UE) é um must-have competitivo para muitas marcas. Também há interesse crescente em proteção contra Hev Blue Light de telas e luz visível, que algumas reivindicações de marketing podem contribuir para o envelhecimento ou a pigmentação da pele. Enquanto a ciência da luz azul de dispositivos ainda está emergindo, Algumas marcas incluem ingredientes como óxidos de ferro ou antioxidantes especiais para abordar essa preocupação. Um fabricante experiente garantirá que seu produto atenda aos padrões mais recentes para testes UV e possa incorporar elementos de proteção à luz azul, se desejado.
- Personalização & Estretos solares inclusivos: O esforço para a pele personalizada atingiu o sol também. Isso significa que os produtos formulados para públicos ou necessidades específicos. Exemplos incluem filtros solares projetados para pele sensível (livre de irritantes comuns, testado por dermatologistas), fórmulas para tons de pele mais escuros que não deixam cinzas, Os filtros solares esportivos resistentes à água que atendem a atletas ao ar livre, Ou até filtros solares personalizáveis (Imagine oferecer duas fórmulas básicas que os clientes podem misturar para obter sua textura ou tonalidade perfeita). Enquanto a verdadeira personalização individual ainda é nicho, design inclusivo é crucial - verifique se seu filtro solar funciona bem para uma base de clientes diversificada. Textura, odor, e o acabamento deve ser considerado com seu público -alvo em mente. Ao discutir com seu fabricante, trazer à tona quaisquer requisitos específicos (sem óleo, livre de alérgenos, vegano, etc.) para que eles possam adaptar a fórmula de acordo.
- Embalagem sustentável: Os consumidores conscientes ecológicos estão examinando não apenas o que está na garrafa, Mas a própria garrafa. Embalagem sustentável tornou -se uma tendência significativa. Isso pode significar usar materiais recicláveis ou biodegradáveis (como plástico derivado da cana-de-açúcar ou plásticos de PCR reciclados), recipientes recarregáveis, ou embalagem minimalista para reduzir o desperdício. Para uma marca de filtro solar, Você pode considerar oferecer recargas para uma garrafa de bomba, ou usando tubos de alumínio em vez de plástico. Muitos fabricantes de marca própria podem ajudar a obter opções de embalagem ecológicas ou a ter um catálogo de fornecedores de embalagens sustentáveis. Ausmética, por exemplo, Trabalha com soluções inovadoras de embalagem e pode orientar marcas para escolhas mais amigas da Terra que ainda parecem atraentes na prateleira.
Alinhando o desenvolvimento do seu produto com essas tendências, Você criará uma linha de filtro solar que ressoa com 2026 consumidores. Um bom parceiro de fabricação já estará ciente dessas tendências e pode oferecer sugestões - não hesite em pedir sua opinião sobre o que é popular ou emergente no mercado.
4. Passo a passo: O processo de desenvolvimento de filtro solar de marca própria
Criar um produto de filtro solar com um fabricante de marca própria envolve vários estágios. Vamos quebrar o típico processo passo a passo Da ideia ao produto acabado, Então você sabe o que esperar:
- Ideação e planejamento do produto: Todo ótimo produto começa com um conceito. Nesta fase inicial, você define que tipo de filtro solar você deseja lançar. Pergunte a si mesmo: Quem é meu mercado -alvo (E.G.. famílias, atletas, Consumidores de cuidados com a pele de luxo, etc.)? Que nível de SPF e recursos deveriam ter? Que fator de forma (loção, Spray, grudar, etc.)? Que benefícios diferenciando isso oferecerá (Seguro de recifes, anti-envelhecimento, tingido, etc.)? Você não precisa de todas as respostas técnicas - é nisso que seu fabricante ajuda - mas ter uma visão clara guiará o desenvolvimento. Nesta fase, Você provavelmente fará pesquisas de mercado e talvez consulte o fabricante sobre a viabilidade. Muitas marcas também discutem o orçamento desde o início, para que o fabricante possa sugerir opções que se ajustem à sua faixa de preço.
- Selecionando um fabricante & Consultas iniciais: Depois de ter um conceito de produto, você precisa do parceiro de fabricação certo (Conforme discutido na seção anterior). Suponha que você decida sobre uma empresa respeitável como Ausmética Para desenvolver seu protetor solar. Você alcançaria e compartilharia seu conceito. O fabricante normalmente assina um NDA (Contrato de não divulgação) Para proteger sua ideia, Então tenha discussões detalhadas com você. Isso pode incluir a revisão de todos os produtos de referência que você ama (“Eu quero algo semelhante a esse O protetor solar é a sensação, mas com um perfume de coco ”), suas preferências de ingredientes (ou evite a lista), e quaisquer metas regulatórias (por exemplo., “Eu quero vender na UE e na Ásia, Portanto, a fórmula deve excluir filtros não permitidos lá ”). O fabricante pode mostrar alguns Fórmulas de base ou exemplos anteriores como ponto de partida. Junto, Você decide se deve ajustar uma fórmula existente ou cria uma nova. Nesta fase, Você também discutirá a linha do tempo do projeto, custos aproximados, e assinar um contrato de desenvolvimento.
- R&D e desenvolvimento de formulação: Agora o trabalho de formulação real começa no laboratório. O fabricante r&Equipe D (químicos) Formulará o protetor solar de acordo com o seu resumo acordado. Isso pode envolver a seleção de filtros UV (Como AvobenZone, salada homo, Tinosorb s, óxido de zinco, etc.), emulsificantes, Aditivos para cuidados com a pele, conservantes, e fragrância. Formular protetor solar é uma ciência cuidadosa - por exemplo, O químico deve garantir que a combinação de filtros alcance o SPF desejado e seja fotoestável (não se decompõe à luz do sol). Eles também funcionarão para acertar a textura (já que a sensação é crucial para a experiência do usuário). Muitas vezes, Os químicos produzirão alguns amostras de laboratório ou iterações. Você como o proprietário da marca receberá essas amostras para testar -se. Esta é uma das partes emocionantes - você pode experimentar a fórmula do protótipo! Você vai avaliar isso: textura, absorção, odor, quaisquer reações de pele, etc., e dê feedback. Pode levar algumas rodadas com ajustes (talvez você queira um pouco menos gorduroso, ou uma força de fragrância diferente) Para finalizar a fórmula. Durante esta fase, O fabricante também realizará testes preliminares - por exemplo, testes de SPF in vitro ou testes de estabilidade (colocando a fórmula em alta temperatura, etc., para garantir que permaneça estável ao longo do tempo). Se algo falhar (Digamos que o SPF sai menor do que o necessário), Eles reformulam de acordo. Estreita colaboração aqui é chave. Um parceiro como a Ausmetics o manterá atualizado e o envolverá na revisão de cada iteração até que você esteja emocionado com o resultado.
- Design de embalagem & Marca: Paralelamente à formulação (para economizar tempo), você deveria trabalhar em embalagem e design. Você decidirá sobre qual tipo de embalagem se adequa ao seu protetor solar - por exemplo, uma garrafa de bomba sem ar, um tubo de aperto, uma lata de spray, ou talvez um recipiente de bastão. Seu fabricante pode mostrar as opções de catálogo e aconselhar sobre quais materiais são compatíveis com a fórmula (Algumas fórmulas requerem embalagens opacas para proteger os ingredientes, etc.). Depois que a embalagem é selecionada, Você criará a obra de arte para as etiquetas de tubo/garrafa e caixas externas, se houver. Isso inclui seus elementos de marca: logotipo, cores, e o texto necessário. Lembrar, Os filtros solares têm requisitos de rotulagem específicos: você precisa listar ingredientes ativos (para regiões reguladas por drogas), instruções, avisos, etc. Um bom fabricante fornecerá um modelo ou guiará você sobre o texto da etiqueta compatível. O design pode ser feito pelo seu próprio designer gráfico ou às vezes pela equipe de design do fabricante. Você vai iterar no visual até que pareça perfeito e na marca. Antes da produção em massa, o fabricante geralmente lhe envia um prova ou layout plano da embalagem para aprovação, e em alguns casos uma amostra de embalagem física.
- Testes e aprovação regulatória: Com fórmula e embalagem finalizadas, minucioso testando é realizado. Isso geralmente inclui:
- SPF e teste de amplo espectro: Isso pode ser testes de laboratório in vitro ou in-vivo (em voluntários humanos) Teste por padrões regulatórios. Ele verifica que seu produto realmente fornece a proteção de SPF e UVA reivindicada. Fabricantes respeitáveis têm recursos de teste internos ou trabalham com laboratórios certificados para fazer isso.
- Teste de estabilidade e compatibilidade: Garantir que a fórmula permaneça estável para pelo menos sua vida útil (comumente 2-3 anos). Amostras são mantidas em várias condições (aquecer, frio, luz) e verifiquei as mudanças na textura, cor, Potência do SPF, etc. Também, Compatibilidade da fórmula com a embalagem (Então não, dizer, reagir com o plástico ou fazer com que a garrafa vaze) é testado.
- Teste microbiológico: Como o protetor solar é um produto que contém água, Ele é testado para crescimento microbiano e desafio testado para garantir que o sistema conservante funcione (Nenhuma bactéria ou mofo desagradável crescerá em seu produto durante a vida).
- Verificações de conformidade e certificação: O fabricante prepara a documentação como o arquivo de informações do produto (Pif) para conformidade da UE ou qualquer registro regulatório necessário (por exemplo., Registrando o produto na lista de medicamentos OTC da FDA se para os EUA). Se você buscar determinadas certificações (livre de crueldade, vegano, Carimbo-seguro para recifes), Esses processos acontecem agora também.
Esta fase de teste é crucial, mas principalmente tratada pelos especialistas do fabricante. Eles vão apresentar a você resultados. Se algum problema for encontrado (Imagine que a fórmula não passou estabilidade em alta temperatura), Eles vão reformular e testar novamente, que pode estender o tempo. Mas uma vez que tudo passa, Você está claro para prosseguir. Você como proprietário da marca deve se sentir confiante de que todas as caixas estão verificadas e que seu produto está seguro, eficaz, e compatível em suas regiões de venda.
- Produção em massa (Manufatura): Agora para o grande passo - Produção! O fabricante adquirirá todas as matérias -primas (os filtros UV, Óleos, emulsificantes, etc. em sua fórmula) a granel, bem como os componentes de embalagem (garrafas, Caps, caixas). Na data de produção programada, A fábrica deles se misturará e produzirá o protetor solar em um grande lote (seguindo a fórmula “receita” com precisão). As fábricas modernas usam misturadores industriais em salas limpas para garantir consistência. Depois de misturar, O produto é preenchido em seus recipientes escolhidos usando máquinas de enchimento. Ao longo deste processo, O pessoal de controle de qualidade coloca amostras em intervalos para testar que o lote atende às especificações (por exemplo., viscosidade correta, ph, e aparência). Se for um produto registrado em drogas, Eles podem até manter mantidos para referência futura. Os produtos preenchidos e tapados passam por rotulagem e codificação (Impressão de números de lote e datas de expiração). Ausmética e outros principais fabricantes Frequentemente, convide clientes para testemunhar a produção ou fazer uma primeira assinatura de execução de produção-mas se você não puder viajar, Tenha certeza de que eles lidarão com isso com habilidade e geralmente compartilham fotos ou vídeos do seu produto saindo da linha, que é um momento emocionante para qualquer fundador da marca!
- Inspeção de qualidade e embalagem: Após a produção, Os produtos acabados geralmente são em quarentena para uma verificação final de garantia de qualidade. A equipe de controle de qualidade do fabricante pode testar amostras aleatórias do lote para verificação final (por exemplo, Verifique novamente o SPF no lote, se necessário, ou pelo menos verifique os parâmetros físicos e a correção da embalagem). Uma vez aprovado, Os produtos são embalados em caixas, pronto para remessa. Você receberá documentação como um certificado de análise para o lote, e quaisquer documentos regulatórios que você precise de importação.
- Envio e logística: A etapa final é colocar os produtos em suas mãos ou armazém. Se o seu fabricante estiver no exterior (Digamos que você fabricou na China com ausmética e está nos EUA ou na Europa), você vai coordenar no envio. Muitas vezes, você pode escolher o frete aéreo (mais rápido, mais caro) ou frete marinho (econômico para grandes quantidades, mas mais lento). Muitos fabricantes têm parceiros de logística ou podem lidar com a papelada de exportação para você. Você precisará lidar com a liberação alfandegária de importação ao seu lado ou contratar um corretor. Se o fabricante for doméstico, Você pode simplesmente organizar uma entrega de caminhão em sua instalação. De qualquer jeito, A embalagem e a paletização adequadas do fabricante garantem que seus filtros solares cheguem com segurança.
- Lançar e suporte em andamento: Com seu inventário em mãos, Você está pronto para lançar o protetor solar da sua marca! Mesmo após o lançamento, Um bom fabricante continua a apoiá -lo - seja com reordenados rápidos como você (esperançosamente) esgotar, ou desenvolvendo extensões de linha (Talvez em seguida você adicione um SPF 50 Balma de lábios ou uma loção depois de sol). O relacionamento está em andamento. Se algum problema ou feedback do consumidor surgir (por exemplo., alguém relata uma reação, ou você deseja melhorar o perfume no próximo lote), Você pode discutir com o fabricante para refinar a produção futura. Parceiros de marca própria como a Ausmetics são bem -sucedidos quando sua marca é bem -sucedida, Então eles geralmente fornecem assistência a longo prazo, Atualizações sobre novas inovações de ingredientes, e conselhos para escalar sua linha de produtos.
Essa é a jornada do conceito para a prateleira em poucas palavras. Embora possa parecer muitos passos, Um fabricante competente de marca própria irá guiá -lo por cada fase sem problemas. Quando você quebra, É um processo sistemático que muitas marcas navegaram com sucesso - e você também pode, com o parceiro certo.
V. Vantagens de trabalhar com um fabricante de filtro solar chinês (Como ausmética)
A China é conhecida por ser o fábrica do mundo, e nos últimos anos os fabricantes de cosméticos chineses se intensificaram em termos de qualidade, inovação, e conformidade. A parceria com um fabricante de filtro solar chinês pode oferecer várias vantagens atraentes:
- Produção econômica: Geralmente, Os custos de produção e mão -de -obra na China são inferiores aos países ocidentais. Fabricantes como a Ausmetics alavancam isso para fornecer Preços econômicos para clientes, sem comprometer a qualidade. Isso pode melhorar significativamente as margens de uma marca ou permitir preços de varejo mais competitivos. A extensa cadeia de suprimentos da China para embalagens e ingredientes também significa que os materiais podem ser obtidos a um custo menor.
- Alta capacidade de fabricação e escalabilidade: As fábricas chinesas geralmente têm grandes instalações e automação avançada. Por exemplo, Ausmética opera três bases de produção com uma capacidade combinada de 25 milhões de unidades por mês. Isso significa se você precisa 5,000 unidades ou 500,000 unidades, Um parceiro como a Ausmetics pode dimensionar a produção para atender à sua demanda. Você não supera facilmente um OEM chinês de topo - eles estão equipados para crescer com sua marca.
- Serviços de OEM/ODM em torneira com velocidade: Fabricantes chineses são conhecidos por soluções turnkey e reviravolta rápida. Eles costumam ter r interno r&D equipes, Fornecedores de molde e embalagem ao lado, e linhas de produção eficientes. Ausmética, por exemplo, Fornece suporte de ponta a ponta do desenvolvimento de formulação à logística de embalagem e remessa. O tempo do conceito ao produto acabado pode ser mais curto, graças à co-localização de recursos e uma cultura de fabricação rápida. Essa velocidade para o mercado é crucial na indústria de cuidados com a pele em movimento rápido.
- Avançado r&D e inovação: É um equívoco que os fabricantes chineses apenas copiam produtos - muitos são inovando na vanguarda da ciência da pele. A Ausmetics investe fortemente em pesquisa e tem dois r&D Centros com químicos experientes e até colabora com especialistas internacionais. Eles mostram inovações em eventos como Cosmoprof (por exemplo., O protetor solar envolto em seda mencionado anteriormente), provando que trabalham em novas fórmulas e formatos. Adicionalmente, OEMs chineses são hábeis em incorporar Ervas de cuidados com a pele do leste, Influências do TCM, e novas tendências de textura (como cremes leves de gel) em filtros solares, que pode dar ao seu produto uma vantagem única.
- Padrões estritos de qualidade e conformidade: Os melhores fabricantes chineses reconhecem a importância dos padrões globais. Muitos, Como ausmética, manter Várias certificações - ISO 22716 para GMP, Status da instalação registrada da FDA, Três (comércio ético) conformidade - e sofre auditorias de empresas como SGS e Intertek. Eles têm experiência na produção de produtos que devem passar as avaliações de segurança cosmética da UE, Registre -se no FDA dos EUA (para medicamentos OTC), e atender aos requisitos de outros países. Resumidamente, Um parceiro chinês qualificado pode navegar. Eles também costumam ter experiência em trabalhar com marcas internacionais (A Ausmetics fez uma parceria com marcas como Disney e H&M) que os mantém à responsabilidade de alta qualidade.
- Experiência internacional de exportação: A logística e o transporte da China tornaram -se muito simplificados. Fabricantes chineses frequentemente exportam em todo o mundo e estão familiarizados com a documentação e os processos necessários para Exportação Internacional. Eles geralmente podem ajudar na organização do envio, e porque eles exportam em volume, Eles podem ter taxas de frete preferenciais. Importante, Eles embalam mercadorias para suportar o longo trânsito e garantir toda a papelada aduaneira necessária (como certificados de origem, FDS, etc.) estão em ordem. Ausmética, por exemplo, exportações para mais 40 países, o que significa que eles podem ajudar novos clientes a enviar produtos sem dor aonde quer que seu mercado esteja.
- Acesso a diversas embalagens e ingredientes: A China produz uma enorme variedade de embalagens cosméticas - de tubos e garrafas a compactos de almofada - e fornecedores de ingredientes inovadores (filtros, Botânicos, peptídeos) são prevalentes. Trabalhar com um fabricante chinês oferece fácil acesso a opções inovadoras de embalagem (frequentemente a menor custo) e ingredientes que podem ser mais difíceis ou mais caros para chegar a outro lugar. Deseja um aplicador de silicone exclusivo em seu tubo de protetor solar? Ou uma textura de geléia fria ao toque? Provavelmente, o fabricante pode adquiri -lo localmente e integrá -lo ao seu produto.
Resumindo, Um fabricante de filtro solar chinês como a Ausmetics pode cumprir qualidade, escala, e inovação a um preço competitivo. A chave é escolher um parceiro respeitável (Como aqueles em nossa lista superior) isso tem credenciais comprovadas. Com a colaboração certa, Você pode desfrutar dos benefícios das proezas de fabricação da China enquanto lançam com confiança os produtos de filtro solar de alto desempenho globalmente.
(Observação: Enquanto a China oferece muitas vantagens, As marcas devem sempre realizar a devida diligência - solicitar documentação, talvez faça uma pequena corrida piloto, e garantir uma comunicação clara. Os principais fabricantes receberão isso e fornecerão transparência.)
Perguntas frequentes: Produtos de filtro solar de marca própria
Finalmente, Vamos abordar algumas questões comuns que as marcas têm ao explorar a fabricação de protetor solar de marca privada:
1º trimestre. O que significa “Protetel SunScreen”, e como é diferente da formulação personalizada?
UMA: Marca própria Protetor solar refere-se a um pronto (ou semi-personagem) Fórmula de filtro solar que um fabricante produz, que é então vendido a diferentes marcas para comercializar sob seu próprio rótulo. É como escolher um produto "fora da prateleira" que a fábrica já desenvolveu e testou, e marcar como seu (talvez com pequenos ajustes, como fragrância ou cor). Isso é frequentemente associado a ODM (Fabricação de design original). Em contraste, um formulação personalizada ou OEM (Fabricação de equipamentos originais) Abordagem significa que o produto é feito do zero de acordo com suas especificações - você trabalha com os químicos para decidir sobre todos os ingredientes e características, essencialmente criando uma fórmula única. Marca própria/ODM é mais rápida e geralmente mais barata (Sem r&D Custos), Enquanto o Custom/OEM permite um produto verdadeiramente único. Muitos fabricantes oferecem um espectro: Você pode começar com uma fórmula base e personalizar partes dela (odor, ativos, Nível de SPF, etc.), Desaparecer a linha entre rótulo privado puro e desenvolvimento personalizado completo.
2º trimestre. Quais certificações ou qualificações deveriam um bom fabricante de filtro solar?
UMA: No mínimo, Procure os fabricantes que são Compatível com GMP - em cosméticos, ISO 22716 A certificação é o padrão internacional para boas práticas de fabricação. Se você está nos EUA. ou vendendo nos EUA, A instalação deve ser FDA registrado e experiente com fabricação de medicamentos OTC (Como o protetor solar é uma categoria de OTC nos EUA). Outras certificações/credenciais valiosas incluem: ISO 9001 (Sistema de gerenciamento da qualidade), ISO 13485 (Se o fabricante também fabrica produtos médicos, mostrando rigor extra em controle de qualidade), Orgânico certificado (Para empresas focadas em produtos orgânicos, como pls, que é certificado por qai), e certificações éticas ou de sustentabilidade como Sedex Membership, Feira comercial, ou pulando coelho (livre de crueldade) conforme aplicável. Considere também se eles têm Laboratórios de testes internos ou parcerias com organizações de teste - por exemplo, Eles fazem testes microbiológicos internos, Teste de estabilidade, e Teste de SPF? Um fabricante de qualidade deve fazê -los ou coordená -los com laboratórios certificados. Não hesite em pedir cópias de certificados ou relatórios de auditoria; Fabricantes respeitáveis ficarão felizes em compartilhar provas de seus padrões.
3º trimestre. Como os fabricantes garantem que o SPF no rótulo seja preciso?
UMA: Através testes rigorosos. Para validar SPF (Fator de proteção solar), A indústria usa testes padronizados. O mais comum é um controlado em vão teste (em voluntários humanos) por ISO 24444 ou método de monografia da FDA, onde o produto é aplicado e a pele é exposta à luz UV para ver como está protegido. Proteção de amplo espectro (Cobertura UVA) é frequentemente testado via in vitro Métodos como ISO 24443 (comprimento de onda crítico) ou o método de classificação de estrelas de botas. Bons fabricantes realizarão esses testes internamente, se certificados, ou envie amostras para laboratórios especializados em filtro solar. Eles também podem fazer Teste de resistência à água (por exemplo., 40 ou 80 minutos resistentes à água) Se o produto for destinado a esportes ou uso de natação. Somente se o produto passar esses testes, eles poderão rotulá -lo legalmente com o valor do SPF e reivindicações como "amplo espectro" ou "resistente à água (80 minutos)”Em mercados como os EUA. and EU. Como proprietário de uma marca, Você pode pedir ao seu fabricante o Relatórios de teste SPF. Por exemplo, Um relatório de teste pode mostrar que um lote foi testado e confirmado como SPF 30 com um comprimento de onda crítico acima de 370nm (que é necessário para reivindicar amplo espectro nos EUA). Se um fabricante não puder fornecer prova de teste de SPF para uma fórmula, Considere que uma bandeira vermelha.
4º trimestre. Preciso me registrar ou obter aprovação para o meu protetor solar com qualquer autoridade?
UMA: Depende do mercado(s) Você está vendendo:
- No Estados Unidos, Protetor solar é tratado como um medicamento OTC. Isso significa você (ou seu fabricante) precisa registrar a fórmula e a etiqueta do produto com o FDA (por meio de uma lista de medicamentos OTC) e siga os regulamentos de monografia de filtro solar da FDA para ingredientes e rotulagem. No entanto, Não há pré-aprovação; É um sistema de notificação. Você também deve fabricá-lo em uma unidade de drogas registrada pela FDA e a conduta necessária. Um bom fabricante o guiará através da conformidade da FDA e até ajudará na listagem.
- No União Europeia, Os filtros solares são regulados como produtos cosméticos, Mas com requisitos mais rígidos de teste. Você precisará de um Arquivo de informações do produto (Pif) incluindo avaliações de segurança e dados de teste SPF, e você deve registrar o produto no portal de notificação de produtos cosméticos da UE (Cpnp). O fabricante geralmente pode fornecer os dados necessários (como estabilidade, micro, e testes de eficácia) para o pif. Nenhuma aprovação pré-mercado é necessária, Mas você deve ter um Pessoa Responsável na Europa para manter as informações de segurança do produto.
- Dentro Austrália, Muitos filtros solares (acima do spf 15 ou com certas reivindicações) são considerados bens terapêuticos e deve ser registrado com o TGA (Administração de bens terapêuticos) - um processo que é mais rigoroso. Trabalhar com um fabricante australiano é aconselhável para esse mercado, como eles entendem os requisitos da TGA. Produtos SPF mais baixos ou aqueles comercializados como secundários (em hidratantes) pode estar isento ou listado em vez de registrado.
- Outras regiões têm suas próprias regras (por exemplo, Canadá trata os filtros solares como medicamentos que exigem um número de identificação de medicamentos, China requer teste e envio para cosméticos de uso especial, etc.). A chave é: A equipe regulatória do seu fabricante geralmente pode lidar ou ajudar nesses registros, pois eles fizeram isso por outros clientes.
Resumindo, você geralmente Não precisa de pré-aprovação Na maioria dos mercados, Mas você precisa garantir a conformidade (testando, rotulagem adequada) e fazer as notificações/registros necessários. Um fabricante de filtro solar competente ou um consultor regulatório pode ajudá -lo a navegar.
Q5. O que é uma quantidade típica de pedido mínimo (MOQ) Para protetores solares de marca própria?
UMA: MOQs variam de acordo com o fabricante e a fórmula, Mas o protetor solar tende a ter um MOQ mais alto do que algo como protetor labial por causa da complexidade do teste e produção. Muitos dos principais fabricantes exigem Encomende os mínimos ao redor 5,000 para 10,000 unidades Para uma fórmula de protetor solar personalizado, especialmente se for um novo desenvolvimento. Alguns, Como os cosméticos da SBLC (que atende a marcas independentes), Anuncie MOQs tão baixo quanto 1,000 Unidades para produtos de marca própria, Mas isso é relativamente raro no espaço do protetor solar. Algumas empresas gostam de atacado essencial (EUA) ou alguns especialistas em etiquetas brancas podem ter MOQs menores (até 100 unidades) para fórmulas de estoque, Mas essas são exceções voltadas para spas ou empresas locais. É importante discutir com o fabricante - às vezes eles podem ser flexíveis se você também estiver fazendo outros produtos com eles ou se eles já estão fazendo a mesma fórmula para outro cliente (Então você está efetivamente compartilhando um lote). Ter em mente, Testes regulatórios como testes de SPF custam dinheiro, Tão pequenas corridas de uma fórmula de filtro solar completamente nova pode não ser prática. Muitas marcas começam com os conjuntos de fabricantes do MOQ A, E à medida que suas vendas crescem, O fabricante pode facilmente ampliar a produção.
Q6. Quanto tempo leva para desenvolver e produzir uma marca solar de marca própria?
UMA: A linha do tempo pode variar de 3-4 meses no final curto para 12+ meses Para um produto SPF personalizado completamente novo. Se você for o rota de marca própria/ODM usando uma fórmula existente, As coisas se movem mais rápido:
- Amostragem e seleção de fórmula: 2 para 4 semanas (incluindo obter amostras, testando -os do seu lado, decidir qual deles ou quais pequenos ajustes para fazer).
- Teste de personalização e estabilidade: Se você solicitar alterações (Diga uma fragrância diferente ou nível de SPF), o laboratório pode precisar de outro 4-6 semanas para ajustar e depois fazer um teste de estabilidade rápida. Se estiver usando a fórmula as-está, você pula para o próximo passo.
- Teste regulatório: SPF/teste de amplo espectro pode levar 4-8 semanas para resultados (E se uma rodada falhar, Eles reformulam e testam novamente). Isso pode acontecer em paralelo com obras de arte/embalagem.
- Fornecimento de embalagem: 4-8 Semanas se você usar um pacote personalizado ou se for importado. Muitos fabricantes têm embalagens padrão disponíveis, o que pode reduzir isso.
- Programação de produção: Depois que tudo for aprovado (fórmula, embalagem, obra de arte), A produção e o preenchimento reais podem levar apenas alguns dias. Mas você pode precisar reservar o slot com algumas semanas de antecedência. Após a produção, Permita mais algumas semanas para testes microbianos finais e liberação de controle de qualidade.
- Total: Se tudo correr bem e você escolheu uma fórmula de estoque, Você pode ser lançado em ~ 3-4 meses. Para um fórmula totalmente personalizada com novos testes, Espere mais perto 6-9 meses. Adicione mais tempo se forem necessários iterações.
É sábio Inicie o processo cedo e comunicar -se em estreita colaboração com o gerente de projeto do fabricante. Eles podem fornecer uma linha do tempo mais exata com base em sua carga de trabalho atual e em seus detalhes do projeto. Lembre -se da sazonalidade também - o desenvolvimento do protetor solar geralmente é mais ocupado no outono (Para se preparar para os lançamentos da primavera), Então os laboratórios podem ter filas mais longas então.
Q7. Posso obter uma garantia de “seguro-seguro de recifes” ou “livre de oxibenzona” do meu fabricante?
UMA: Sim, praticamente todos os fabricantes em nosso topo 18 A lista está familiarizada com a demanda por formulações seguras de recifes. “Safe de recifes” geralmente significa não incluindo certos filtros químicos UV, como oxybenzona e octinoxato, que foram proibidos em lugares como o Havaí por seu potencial dano a coral. Se esta é uma prioridade, você deve especificar isso em seu resumo do seu produto. Fabricantes como Coral Seguro especialize nisso, Mas outros gostam Fonte Pura e Solésence Também se formulam rotineiramente sem esses ingredientes. Você pode solicitar o uso de filtros minerais (óxido de zinco, dióxido de titânio) ou filtros químicos seguros para recifes (Como AvobenZone, salada homo, etc., que não estão na lista proibida). O fabricante também pode confirmar na documentação que certos ingredientes não estão presentes. Além disso, Eles podem oferecer fórmulas biodegradáveis, falta de microplásticos ou outros ingredientes ecologicamente referentes, Se você quiser levar mais o conceito ecológico. Sempre revise a lista de ingredientes do inci que eles propõem e tenha uma conversa sobre qualquer exclusões de ingredientes específicos que você deseja - laboratórios experientes geralmente terão uma fórmula básica de "recife" de recife para começar.
Q8. Como faço para garantir a qualidade da minha marca solar de marca própria em lote para o lote?
UMA: A garantia da qualidade é uma parceria entre você e o fabricante:
- Primeiro, Escolha um fabricante com documentado processos de controle de qualidade - Todos os listados aqui têm eles. Isso inclui testes de ingrediente, Verificações em processo, e teste de produto acabado (ensaio de ingredientes ativos, etc.).
- Você pode solicitar um Certificado de análise (COA) Para cada lote do seu protetor solar. Um COA normalmente mostra que o lote foi testado para especificações críticas - por exemplo, A porcentagem dos filtros de filtro solar ativos, ph, viscosidade, contagem microbiana (Para garantir nenhuma contaminação), etc. Alguns até incluem testes in vitro de SPF para consistência em lote, se aplicável.
- Considere fazer testes independentes de terceiros no primeiro lote ou periodicamente. Por exemplo, Você pode enviar amostras para um laboratório para verificar SPF ou eficácia conservante. Enquanto um fabricante respeitável terá feito a devida diligência, Uma camada extra de verificação pode dar tranquilidade, especialmente para aspectos críticos como SPF.
- Manter comunicação aberta: se você (ou seus clientes) Já observe um problema - digamos que a textura ou o perfume parece desligado - transmitam isso ao fabricante imediatamente. Eles investigarão se algo deu errado naquele lote e o corrige para futuras execuções. Muitos fabricantes principais mantêm amostras de cada lote por um determinado período, precisamente para abordar quaisquer consultas de qualidade posteriores.
- Por último, Garanta adequadamente armazenamento e transporte do seu filtro solar após a produção. Até uma ótima fórmula pode ser arruinada por armazenamento inadequado (Como calor excessivo). Os fabricantes geralmente aconselham sobre isso, Mas está com você ou seus distribuidores para armazenar o inventário em condições apropriadas (legal, Longe do sol direto, etc.) Para manter a qualidade na prateleira.
Seguindo estas etapas e trabalhando com um fabricante de alta qualidade, você pode alcançar consistente, seguro, e protetores solares eficazes em lote após lote.
Lucy Chen
Consultor de marketing de produtos
Como especialista em desenvolvimento da marca de beleza, Lucy Chen combina suas habilidades analíticas com um talento criativo para desbloquear novas oportunidades para seus clientes. Sua profunda compreensão da dinâmica do mercado permite que ela ofereça insights inovadores e orientações estratégicas que impulsionam o engajamento e aumentam a lucratividade. Seja trabalhando com startups ou marcas estabelecidas, O foco inabalável de Lucy na diferenciação ajuda as empresas a criar narrativas atraentes e se destacar no mercado de beleza lotado.